Инвестиции в Eesti Energia будут отложены до следующего года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Как стало известно ранее, Eesti Energia нуждается в дополнительном капитале в 200 миллионов в этом году и 200 миллионов в следующем, но из-за затянувшегося развития нового завода по производству сланцевого масла, капитализация отложена до следующего года

Новый завод по переработке сланцевого масла в Аувере работает на полную мощность уже несколько месяцев, но все еще пока на испытательном сроке.И инженеры не намереваются покидать его.

По словам председетеля правления Eesti Energia Сандора Лийве, новое решение об инвестициях в завод будет приниматься осенью. Предприятие рассматривает три технологии выработки масла Enefit 280, но каждая последующая не будет внедрена, пока действует прежняя, соответственно этому будут приниматься решения о строительстве . Сейчас на предприятии надеются, что все решится в ближайшее время, однако никто не может со 100% уверенностью сказать, когда именно это произойдет, пишет e24.ee.

Лийве заметил, что если осенью решение о капитализации будет принято, то деньги поступят в январе. И эта инвестиция будет касаться строительства нового завода сланцевого масла.

Член правления Eesti Energia Маргус Каазик сказал, что с выходом предприятия на биржу, правительство само пообещало выделить Eesti Energia 400-500 млн евро, 150 миллионов они получили от государства в прошлом году, 200 было запланировано выделить в этом и еще 200 в будущем году.

Eesti Energia также начала работы по проектированию завода по производству дизельного топлива из сланца. И на это могут потребоваться те самые 200 млн евро, решение о которых будут принимать осенью. Этот завод должен быть построен примерно в то же время, что и третий завод по выработке сланцевого масла.

«Поскольку мы массово выплатили дивиденды, то собственного капитала для крупных инвестиций, будь то новый завод масла или производящий электроэнергию, у предприятия больше недостаточно, - сказал Лийве. - Если мы хотим развивать новые проекты, то собственнику надо либо добавить капитал, либо привлечь новых собственников».  

Комментарии
Copy
Наверх