Не с каждым трудовым спором следует обращаться в суд

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам главного юриста отдела трудовых отношений Инспекции по труду Элины Соометс, люди становятся все более информированными о своих правах.
По словам главного юриста отдела трудовых отношений Инспекции по труду Элины Соометс, люди становятся все более информированными о своих правах. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Хотя рассмотрением трудовых споров занимаются и суды, более быстрое и обычно более дешевое решение связано с обращением в комиссию, действующую при Инспекции по труду.

Согласно данным последнего отчета Инспекции по труду в прошлом году в этот орган поступило на три процента больше заявлений по поводу решений трудовых споров, чем годом ранее.

Главный юрист отдела трудовых отношений инспекции Элина Соометс объясняет это как оживлением экономики Эстонии, так и повышением уровня сознательности людей.

В качестве второй характерной особенности юрист отмечает то обстоятельство, что обращающиеся в комиссию по трудовым спорам люди стали более требовательны и трудовые споры усложнились.

«Они требуют всего, что позволяет закон», — отмечает она. Увеличились также и суммы, которые требуют в качестве компенсации. Хотя большинство требований остается в диапазоне от 600 до 1200 евро, увеличилась доля требований в объеме свыше 3000 евро. В основном речь идет о тех случаях, когда работники месяцами ожидали полностью или частично невыплаченную зарплату.

Простои в работе

Споры вызывает также непредоставление работы со стороны работодателей, то есть т.н. оплата простоев в работе. Если отсутствие работы обусловлено работодателем, то он обязан выплатить за этот период оговоренную зарплату. Иной раз работодатель говорит: «Кати, иди домой и жди, как только работа появится, я сразу же позвоню». Кати так и остается в ожидании, изредка спрашивая насчет работы.

«В какой-то момент ее терпение иссякает, и она начинает требовать невыплаченную зарплату. При этом работодатель может заявить, что Кати сама не пришла на работу», — описывает Соометс один из типичных трудовых споров.

Иногда в ходе анализа отношений на основе трудового договора может выяснится, что речь идет об установлении зависимости, при которых работодатель определяет место и способ, с помощью которого работник должен выполнять работу.

По сути же это указывает на договорные трудовые отношения, применительно к которым действуют установленные Законом о трудовом договоре права, например, право на оплачиваемый отпуск и на оплату труда по крайней мере в размере минимальной установленной ставки, а также условия расторжения трудового договора.

В комиссии по трудовым спорам решение трудовых конфликтов должно было бы происходить просто и быстро, являя собой альтернативу суду. В наиболее сложных случаях разумно было бы заранее позвонить по бесплатному телефону 640 6000 и проконсультироваться с юристом Инспекции по труду.

Из года в год увеличивается и число подаваемых в комиссию по трудовым спорам заявлений со стороны работодателей — если в 2009 году таковых было всего лишь три процента, то в прошлом году их было уже 11 процентов от общего числа заявлений.

По словам юриста, это обус­ловлено как повышением уровня трудовой сознательности, так и положением нового Закона о трудовом договоре, согласно которому при определенных условиях (если работодатель нарушает налагаемые на него законом обязанности) работник может сам расторгнуть трудовой договор и потребовать компенсации в размере трех среднемесячных заработков.

Данное положение закона стало «пряником» для работников, и если работодатель оспорит расторжение трудового договора, комиссия по трудовым спорам должна будет выяснить, было ли такое поведение со стороны работника обоснованным.

Преимущественно речь идет о невыплаченной заработной плате или о случаях задержки с ее выплатой, при этом встречаются и обвинения в недостойном обращении. Представить доказательства в подобных случаях бывает нелегко.

В отношении требований со стороны работников, по словам Соометс, стоит отметить, что люди все чаще замечают неравное отношение со стороны работодателя. Например, работники отмечают, что им выплачивают меньшую зарплату, чем другим, работающим на аналогичных должностях. Подобных споров по поводу дискриминации становится все больше, и их можно считать приметой времени.

Финансовые требования

По словам Соометс, миф о том, что решения комиссии по трудовым спорам имеют перекос в пользу работодателей, не соответствует действительности. «Работники отказываются от требований гораздо чаще, чем работодатели. Одной из причин этого может быть то, что работодатели удовлетворяют требования работников или же предлагают им заключить соглашение только тогда, когда работник уже обратился в комиссию по трудовым спорам», — поясняет она.

По уездам в прошлом году больше всего заявлений было подано как со стороны работников, так и со стороны работодателей в Таллинне и в Харьюмаа (1532 заявления), в Тартумаа (455) и в Ида-Вирумаа (295). Меньше всего споров по поводу трудовых отношений было у работников Хийумаа и Пылвамаа, в каждом из этих уездов было зарегистрировано по 14 заявлений относительно трудовых споров.

«Анализ тематики трудовых споров свидетельствует, что по-прежнему преобладают требования финансового характера, за которыми с большим отставанием следуют споры, связанные с расторжением трудового договора и прочие разногласия», — отмечает Соометс.

По части профессий в 2012 году больше всего заявлений поступило со стороны строительных рабочих, работающего с пассажирами обслуживающего персонала, продавцов, водителей грузового транспорта, деревообработчиков и работников сферы торговли (торговые представители, консультанты). Тем самым наиболее проблематичными сферами является сектор строительства, торговля и транспорт.

В отношении транспортного сектора недоразумение вызывает, например, то, что в соглашениях относительно оплаты труда суточные нередко рассматривают как составляющую зарплаты или же оплата труда начисляется по пройденным километрам.

Оба вышеназванных варианта противоречат закону и делают процесс формирования зарплаты трудно отслеживаемым, особенно, если отсутствует корректный учет рабочего времени.

Решения комиссии по трудовым спорам обладают такой же юридической силой, как и решения суда, и для исполнения такого решения можно обратиться к судебному исполнителю.

Если стороны не удовлетворены решением комиссии по трудовым спорам, у них всегда остается право последующего обращения в суд. Применительно к наиболее сложным спорам это можно сделать немедленно. Следует непременно обращаться в суд, если финансовые требования превышают предел в 10 000 евро.

Судебное производство имеет то преимущество, что в этом случае можно ходатайствовать о получении бесплатной правовой помощи со стороны государства.

Трудовые споры

Трудовые споры в 2012 году

• Поступило 2983 заявления

• Удовлетворено — 1031 заявление

• Частично удовлетворено — 756 заявлений

• Не удовлетворенными остались 432 заявления

• 740 раз отказали в приеме заявления или прекратили их рассмотрение

Источник: Инспекция по труду

КОММЕНТАРИЙ

Юлле Матт
член правления Объединения менеджеров по персоналу Pare

Как можно избежать трудовых споров на работе? У обоих участников трудового договора имеются оправданные ожидания в отношении как соблюдения условий трудового договора, так и Закона о трудовом договоре.

Если это не сделано, то вероятность возникновения трудового спора явно больше. Опыт показывает, что трудовых споров меньше или они вообще отсутствуют на предприятии, где работодатель соблюдает закон и уважает работающих у него людей.

Корректный трудовой договор и ясные правила, понятные и однозначно трактуемые рабочие задания, роли и ответственность являются основными предпосылками к взаимному пониманию при формировании трудовых отношений.

Очень важна и роль непосредственного руководителя. От возникновения недоразумений не защищен никто, но если с другой стороной обращались корректно и с уважением, то даже в случае возникновения трудового спора можно будет восстановить справедливость. При возникновении конфликтных ситуаций не следует горячиться, а посоветоваться с заслуживающим доверия юристом и только потом действовать.

Свой собственный опыт, недостаточное знание закона или неправильное толкование ситуации может породить путаницу — это касается обеих сторон. Советуясь с юристом, следует убедиться, что вы получаете качественную правовую услугу, а также в том, что, излагая обстоятельства дела, вы правильно понимаете друг друга.

Спор может больше раздуться и по той причине, что одна из сторон получила неверную консультацию, в результате чего начала качать права и даже перестала искать пути мирного разрешения трудового спора.

Всегда следует послушать и другого советчика, особенно если он не является профессиональным консультантом в области трудового права.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх