Социал-демократы: почему планируется огромное вливание в Eesti Energia?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Представители Социал-демократической фракции Рийгикогу требуют, чтобы министр финансов Юрген Лиги объяснил в парламенте, сколько денег налогоплательщиков планируется дополнительно направить концерну Eesti Energia.

«По данным СМИ, необходимость в увеличении собственного капитала Eesti Energia может достигать миллиарда евро. При этом у совета предприятия нет представления о том, какие инвестиции и в какое время планируется делать, - сказал депутат Рийгикогу Раннар Васильев. – Под вывеской увеличения акционерного капитала Eesti Energia в 2012 году предприятию выделили 150 млн евро, в 2013 зарезервировали в бюджете еще 200 миллионов. Кроме того, прогноз денежных потоков министерства финансов рассчитывает еще на 200 млн евро в 2014 году».

По этой причине социал-демократы спрашивают у Лиги, сколько денег налогоплательщиков в итоге собираются влить в предприятие. Министру также придется прокомментировать утверждение члена правления энергетического гиганта Маргуса Каасика о том, что если биржевые планы не сработают, правительство обещало поддержать концерн 400-500 миллионами евро. 

«На основании публикаций в СМИ можно утверждать, что совет предприятия не знает, какие инвестиции Eesti Energia планирует сделать за счет увеличения собственного капитала. Есть ли соответствующая информация у правительства? Оправданы ли в данной ситуации дополнительные финансовые вливания?»- пишут социал-демократы в своем запросе.

Комментарии
Copy
Наверх