36% россиян считают, что Толоконникова из Pussy Riot должна сидеть до конца (опрос)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 

 Мнения россиян относительно дальнейшей судьбы участницы "панк-молебна" группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой разделились: одни поддержали бы ее условно-досрочное освобождение, другие выступают за полную меру наказания, показал опрос.35% опрошенных в середине марта россиян считают, что Толоконникова должна быть отпущена из колонии по УДО, поскольку "она уже достаточно отсидела", 36% респондентов, наоборот, настаивают на том, что она должна отбыть наказание в полной мере, сообщили "Интерфаксу" социологи Левада-Центра" по результатам опроса, проведенного в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Отпустить и оправдать Н.Толоконникову, "поскольку осудили Pussy Riot ни за что", предлагают 7% респондентов. Еще 8% настаивают на немедленном ее освобождении, так как "приговор был неоправданно жестоким". 13% затруднились ответить, как правильно следует поступить с осужденной.

20 марта 2013 года председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов сообщил, что администрация мордовской колонии N14 направила в Зубово-Полянский районный суд Мордовии материалы для рассмотрения ходатайства об УДО Н.Толоконниковой.

По его словам, администрация направила характеристику Н.Толоконниковой, а также выразила свое мнение по поводу заявленного ходатайства. "Администрация указала, что осужденная имеет взыскание и не раскаялась в содеянном. На этом основании ее ходатайство об УДО не поддержано", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в ходе комиссии по УДО в колонии Н.Толоконникова не признала своей вины. На этом основании, а также потому, что у Н.Толоконниковой имеются взыскания, полученные в СИЗО, администрация колонии решила не поддерживать ходатайство осужденной об УДО.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Н.Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, а Е.Самуцевич наказание было заменено на условное. 5 марта защита девушек подала надзорные жалобы на решение Мосгорсуда, однако суд их отклонил.

Н.Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, М.Алехина - в 32-й колонии в Перми.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх