Кипр договорился с кредиторами о помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В столице Кипра Никосии прошли многотысячные акции протеста под лозунгом «Руки прочь от Кипра!»
В столице Кипра Никосии прошли многотысячные акции протеста под лозунгом «Руки прочь от Кипра!» Фото: Reuters/ScanPix

Вице-президент Европейского парламента социалистка Анни Подимата предупреждает, что если в ходе решения кризиса на Кипре будут игнорироваться интересы граждан, то это может стать силой, под воздействием которой на выборах 2014 года радикальные движения со всей Европы смогут получить более обширное представительство в составе Европейского парламента.


Бывшая журналистка гречанка Подимата работает в Европарламенте в качестве члена комиссии по вопросам экономики и финансов, в пятницу она побывала на состоявшейся в столице Кипра Никосии в отеле Park Hilton экономической конференции издания The Economist «Что будет с Кипром далее при новом правительстве?», где стала одним из главных докладчиков.

Наказали простых людей
Изначально предложенный Кипру со стороны руководителей еврозоны пакет болезненных спасительных мер, предполагающий возложение ответственности и на рядовых граждан посредством их банковских счетов, является одним из факторов, дающих на выборах козыри в руки противников европейской интеграции — такова была первая основная идея выступления Подиматы.

Вдобавок к этому она не пожалела времени, чтобы убедить аудиторию в том, что финансовый сектор в Европе нуждается в более решительном регулировании.

Согласно оценке Анни Подимата, речь идет о кризисе процессов принятия решений в Европе, поскольку в результате данного процесса было принято решение, которое наказывает людей: «Я прекрасно понимаю разочарование граждан Кипра. Та Европа, которую мы хотим видеть, это не та Европа, что раздает наказания».

Каково же должно быть решение финансового кризиса на Кипре по существу, этого социалист Подимата в своем выступлении в Никосии не изложила. При этом она заверила, что в последние годы принятый руководителями Европейского Союза подход, согласно которому самое главное — это завоевание доверия рынков, отнюдь не является исчерпывающим, поскольку одновременно теряется доверие жителей Европы.

«Через четырнадцать месяцев состоятся, видимо, самые решающие выборы в Европейский парламент в истории Европы», — предупредила вице-президент Европарламента. «Каким же образом мы преодолеем ситуацию, если у нас будет такой состав Европарламента, что противники Европы, в том числе радикальные партии и движения, получат в нем широкое представительство? Какова же будет легитимность Европы в таком случае?».

По ее словам, единственный путь двигаться вперед — это укреплять интеграцию Европы, в том числе и в финансовой сфере, а также развитие банковского союза. «Другой возможности у нас нет. Но мы должны привлечь на свою сторону граждан. Если они не разделяют этого мнения, мы никуда не присоединимся».

Вице-президент Анни Подимата является одной из наиболее активных сторонниц в Европарламенте введения налогов на финансовые услуги. Среди стран, присоединившихся к разработке этой инициативы, фигурирует и Эстония.

При этом в их стане отсутствует Кипр, по поводу чего вице-президент Европарламента выражает сожаление. «Это не слишком популярная идея в (лондонском) Сити, но мне жаль, что Кипра нет на ее борту, — призналась гречанка. — Основная задача финансового сектора — это финансирование реальной экономики, а не спекуляции. Мы должны пойти на необходимые шаги, чтобы вернуть финансовый сектор к его основной деятельности».

Условное списание долгов
Изначально предложенный для Кипра Евросоюзом-МВФ пакет спасения, при котором вклады в размере 100 000 евро были бы обложены чрезвычайным налогом в размере 6,75 процента, на представительном экономическом форуме в Никосии был подвергнут критике куда в более широком масштабе, нежели только со стороны представительницы греческих социалистов.

Глава европейской валютной стратегии Bank of America Merrill Lynch бывший высокопоставленный функционер МВФ Атанасиос Вамвакидис полагает, что Кипру можно было бы предложить в принципе такое же кризисное решение, как и Греции, то есть условное списание долгов. «Применить это было бы гораздо проще», — считает он.

Атанасиос Вамвакидис, ранее являвшийся постоянным представителем МВФ в Хорватии и преподававший экономику в Гарвардском университете, заявил, что предложенное решение по части налогообложения вкладов было неудачным уже в силу того, что порождало угрозу эпидемии бегства от банков и в других частях Южной Европы.

«До сих пор считалось, что вкладчик всегда защищен. Теперь это уже не так. Если в будущем возникнет какая-то проблема — пересмотр программы для Греции или же для Португалии, Испании, Италии — придется тут же считаться с риском того, что начнется посягательство на банковские вклады».

Тематический редактор по Европе британского журнала The Economist Джон Пит также отметил, что речь идет об исключительно скверном решении.

«В контексте последних четырех лет события минувшей пятницы и субботы (совещание руководителей стран зоны евро в Брюсселе по поводу пакета оказания помощи Кипру. — Ред.) были довольно катастрофичны. Решение Еврогруппы непростительно.

Попытаться посягнуть на сбережения вкладчиков в размере менее 100 000 евро в стране еврозоны, которую считали защищенной, было даже еще глупее. Многие комментаторы совершенно не удивлялись тому, что парламент Кипра отказался следовать такому решению», — подчеркнул Пит.

Ранним утром в понедельник министры финансов зоны евро достигли соглашения с Кипром в отношении т.н. решения по «плану В», согласно которому вклады в размере менее 100 000 евро трогать не станут, однако, более крупные вклады в двух банках Laiki Pank и Кипрском банке будут пущены под нож, масштабы этого шага пока не уточняются.

Во вторник утром власти Кипра вновь пообещали открыть там местные банки. Всю прошлую неделю банки оставались закрытыми.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх