Попавший в аварию водитель требует от Департамента шоссейных дорог компенсацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место происшествия
Место происшествия Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

16 марта опытный водитель Тийт Пайос попал в аварию на развязке Мяо и требует с Департамента шоссейных дорог компенсацию.

В целом дорога, по которой ехал мужчина, была хорошей, но когда он стал сворачивать с шоссе Пярну – Раквере на шоссе Таллинн – Тарту, все изменилось: оказалось, что под виадуком дорога очень скользкая, пишет Järva Teataja.

По словам Пайоса, он ехал со скоростью не более 50 км/ч. Из-за гололеда он потерял контроль над управлением, автомобиль врезался в металлическое ограждение, перелетел через него в сугроб, перевернулся через крышу и приземлился на колеса.

Водитель считает, что его действия на дороге были верными. «Разве я мог предугадать, что за сухой дорогой последует гололед?» – добавил он.

Пайос водит автомобиль более 50 лет, за это время он не спровоцировал ни одной аварии. «Здоровье тоже в порядке, никаких проблем», – заверил он.

Через пару дней после ДТП в месте аварии установили предупреждающий знак и снизили разрешенную скорость до 50 км/ч. «Когда я попал в аварию, никакого знака, предупреждающего об очень опасном участке дороги, не было», – сказал водитель.

В требовании о компенсации, отправленном Департаменту шоссейных дорог, Пайос отмечает, что поскольку обслуживающая дорогу компания не выполнила требование закона, он попал в опасную для жизни ситуацию и понес большой материальный и моральный ущерб.

По словам Пайоса, расходы на восстановление автомобиля, вероятно, превысят его доаварийную рыночную стоимость, поэтому он просит Департамент шоссейных дорог возместить нанесенный ущерб.

По словам главного специалиста отдела по связям с общественностью Департамента шоссейных дорог Аллана Касесалу, идет расследование инцидента, более точные комментарии можно будет дать после его завершения.

Он добавил, что восточный регион Департамента шоссейных дорог получил в этом году пять требований о компенсации, одно из них было удовлетворено.

Заведующий компанией Järva Teed, обслуживающей развязку Мяо, Пеэп Ыун отметил, что получил требование о компенсации, но пока ничего не может сказать о нем. «Этим должны заниматься юристы», – сказал он.

Ыун выразил сомнение в том, что авария могла произойти на такой маленькой скорости, о которой заявляет Пайос.

Ыун добавил, что после аварии на данном участке дороге была ограничена скорость и поставлен предупреждающий знак. Их уберут, когда снег растает и опасности больше не будет.

Комментарии
Copy
Наверх