Убитая в Тамсалу девушка не хотела жить с матерью

Тоомас Херм
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оздоровительная тропа Тамсалу, где был обнаружен труп 15-летней Марили, приехавшей в гости к другу с острова Сааремаа.
Оздоровительная тропа Тамсалу, где был обнаружен труп 15-летней Марили, приехавшей в гости к другу с острова Сааремаа. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

По предварительным данным в четверг вечером на прошлой неделе находившиеся в состоянии алкогольного опьянения 15-летний Валерий и его 33-летняя сестра Наталия подвергли истязаниям приехавшую в гости к молодому человеку 15-летнюю уроженку острова Сааремаа Марили.

Перед убийством они обрили голову своей жертвы наголо, а добравшись до оздоровительной тропы Тамсалу, нанесли ей сначала раны ножом, а потом отрубили девочке голову.

Брат Валерия и Наталии Григорий сообщил, что полиция обнаружила нож, топор и ведро с пеплом в мусорном контейнере многоквартирного дома, в котором проживали их мать, а также сестра и братья.

По словам Григория, в четверг вечером Марили попросила у их соседей деньги, чтобы уехать домой. Но денег ей не дали. В четверг Валерий узнал, что Марили написала заявление в полицию об ее избиении в понедельник, и позвал девушку в квартиру своего отца, которая располагается в одном подъезде с квартирой его матери. «Мы с матерью сказали ей, чтобы она не ходила, что тебя убьют», — вспоминает Григорий. Но Марили пошла.

Не хотела жить с матерью
В какой-то момент Валерий завел Марили в квартиру своей старшей сестры Наталии, которая располагается в другом подъезде дома. Оттуда они уже втроем отправились на место убийства — на оздоровительную тропу Тамсалу.

Машинка для стрижки, которой были острижены волосы девочки, вместе с другими уликами, видимо, была сож­жена. Так, наверное, и появилось это ведро с золой, с топором и ножом. Когда утром полицейские надели наручники на Валерия и Наталию, сес­тра вроде бы сказала, что она не убивала. Валерий стоял тихо, понурив голову.

По сведениям Григория, Марили не хотела жить со своей матерью, она хотела остаться с отцом, но он работает в Финляндии.

Уроженку Сааремаа, 15-лет­нюю Марили, обнаружили на оздоровительной тропе Тамсалу на минувшей неделе утром в пятницу. А за несколько дней до этого, после обеда в понедельник, она позвонила матери и утверждала, что у нее все в порядке.

Однако это было совсем не так — приехавшая в Тамсалу в гости к своему молодому человеку Марили была так жестоко избита 15-летним Валерием, что ей пришлось вызвать скорую помощь. Главный врач Раквереской больницы Сирье Кийскюла сообщила, что пострадавшую доставили в больницу в ночь на понедельник. Поскольку пациентка жаловалась на сильную боль, ее оставили для наблюдения.

Полиция получила вызов
Утром Марили покинула больницу и написала в полицию заявление об избиении. По словам исполняющей обязанности советника по СМИ Вируской окружной прокуратуры Катри Кралл, около часа ночи в понедельник на прошлой недели полиция получила вызов в Тамсалу на улицу Койду, где находившийся в состоянии опьянения Валерий бил Марили кулаками в лицо, таскал ее за волосы и сжимал руками горло. Для расследования происшествия полиция возбудила уголовное дело по статье о ненадлежащем физическом обращении.

Два дня спустя мать Марили связалась с волостными властями Тамсалу и посетовала, что дочь ей не позвонила и не отвечала на ее телефонные звонки.

Социальный работник волости Юлле Кристман, в нояб­ре прошлого года отправившая Марили из Тамсалу обратно домой в Курессааре, стала выяснять обстоятельства ситуации. Валерий заявил социальному работнику, что они с Марили в ссоре и больше не общаются.

Валерий и его 33-летняя сес­тра Наталия не пустили социального работника к себе домой. Однако социальному работнику удалось разглядеть в квартире Майи, матери Валерия и Наталии, школьную сумку Марили.

Волостные власти связались с молодежной полицией, чтобы обсудить, может ли девушка находиться в опасности или нет. Поскольку в считавшейся проблемной семье признаков употребления алкоголя не обнаружили, было решено, что единственная возможность вмешаться — это вызвать полицейский патруль. На это им было сказано, что без веской причины полицейский патруль на вызов не выезжает.

Не смогла сама позвонить
В четверг после обеда мать Марили вновь связалась с волостью и сообщила, что дочь незадолго до четырех часов позвонила ей и пояснила, что аккумулятор ее телефона разрядился, а зарядное устройство осталось дома. Поэтому она не могла сама позвонить и ответить на телефонные звонки.

Virumaa Teataja направил в Вирускую окружную прокуратуру запрос о деталях кровавой расправы в Тамсалу, или чтобы опубликованные данные были опровергнуты.

«Всю информацию, которую можно было предоставить по поводу случившегося, прокуратура передала. В интересах следствия предать огласке что-то еще пока невозможно», — заявила и.о. советника по СМИ Вируской окружной прокуратуры Катри Кралл.

Комментарии
Copy
Наверх