Авиаперевозчикам рекомендуют утвердить тарифы на лишний вес пассажира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air.
Самолет Estonian Air. Фото: Тоомас Хуйк

Преподаватель одного из норвежских университетов Бхарат П. Бхатта советует авиакомпаниям брать с людей с лишним весом дополнительную плату, чтобы покрыть дополнительные расходы на топливо, связанные с их перевозкой, передает tarbija24.ee со ссылкой на Telegraph.

Бхатта предлагает три пути: утвердить таксу за каждый лишний килограмм, во-вторых брать фиксированную плату за лишнее и предложить льготный билет – стройным пассажирам. Третий вариант предлагал разработать три весовых категории и учитывать их в расценках.

«Я думаю, что проще сделать это, чем просить людей купить дополнительный билет в аэропорту. И надо понимать, что лишний килограмм - это дополнительное топливо. а следовательно - дополнительные расходы перевозчика». Фантазия профессора идет дальше и он описывает, что можно было бы поставить в зале контроля весы, взвешивать пассажиров, и если выяснится, что они приврали с весом, то и штрафовать.

Наибольшей проблемой это является для США. У British Airway такая политика, что если пассажир не помещается в кресло, то ему в первую очередь выдается бесплатно второй ремень безопасности. Если же и это не помогает, то его просят доплатть за дополнительное место. В прошлом году широкой огласке придали случай с авиакомпанией Air Transat, что сняла пассажира с рейса Лондон-Торонто, который летел повидаться с умирающей тетей, но у которого не было 928 фунтов за второе место.  

Комментарии
Copy
Наверх