Тяжелобольную женщину обвиняют в том, что вместо операции она потратила деньги благотворителей на отдых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Больше года художница Лина Виснапуу собирала крупную сумму на дорогую операцию, которую собиралась сделать в Израиле. Ее подробное письмо было размещено на нескольких форумах в интернете. Нашлось немало жертвователей, и в итоге нужную сумму вроде как удалось собрать, и Лина вместе с мужем отправилась в Иерусалим. Но неожиданно выяснилось, что в больнице она не была, и никакой операции ей не делали. На Лину обрушился шквал обвинений в мошенничестве, пишет «МК-Эстония».

Еще в раннем детстве Лине поставили неутешительный диагноз - спинальная амиотрофия Верднига Гоффмана. Это наследственное заболевание, прогрессирующая мышечная дистрофия. Из-за нее со временем у Лины образовался сильный сколиоз. Позвоночник искривлен так, что стали страдать сердце, легкие и другие жизненно важные органы.

«Обследования показали, что я в критическом состоянии - срочно нужна операция на позвоночнике по стабилизации его состояния, с применением имплантата. Если позвоночник не выправить и не закрепить титановой пластиной, сколиоз просто приведет к необратимым последствиям и к остановке дыхания», – написала Лина в своем письме.

Полная стоимость лечения, включая оформление пациентки, предоперационное обследование и саму операцию, составляла 42 000 евро. Конечно, сумма оказалась запредельной для Лининой семьи. Муж Лины не работал, а на руках была маленькая дочка.

Чтобы собрать такую огромную сумму, Лина решила обратиться за помощью в социальных сетях интернета. Сначала она поместила письмо на своей странице в «Одноклассниках». На него откликнулась Татьяна из Ставропольского края, которая также страдала от тяжелой болезни. Она предложила свою помощь в сборе средств. Поскольку состояние здоровья не позволяло Лине долго находиться за компьютером, она с радостью доверилась своей новой знакомой и позволила ей вести сбор денег, а также общаться с благотворителями.

Среди благотворителей были люди как из Эстонии, так и из России. Были поступления даже из США и Греции. Но самые крупные поступления были от благотворителя Яны и ее семьи из Москвы, а также от Андрея из Ленинградской области.

Когда в мае 2012 года нужная сумма была собрана, Лина с мужем вылетели в Иерусалим. После обследования в больнице выяснилось, что на лечение Лины потребуется 50 000 евро, так как предстояла более сложная операция, нежели предполагалось сначала. Документы, подтверждающие это, Лина предоставила по возвращении домой. Их также выложили на форуме, дабы у людей не было сомнений. Сбор недостающей суммы продолжился.

Татьяна по-прежнему давала регулярные отчеты о поступающих на счет Лины деньгах. К концу сентября удалось собрать недостающую сумму. 11 октября Лина с мужем снова отправились в тот же медицинский центр. А 19 октября Татьяна написала, что Лина долетела, прошла обследование, и ей назначили операцию на 21-е число.

Еще через несколько дней на радость всем волонтер сообщила, что операция сделана, и даже привела цитату – слова Лины, которые подтверждают это, однако с небольшой поправкой: оказывается, операцию делали в другой клинике.

Затем дело приняло неожиданный оборот. Как выяснили бдительные участники форума, Лина не была ни в одной из клиник и никакой операции ей не делали. Возник логичный вопрос, куда же она уехала и куда делись собранные деньги. Первым делом пришлось отдуваться Татьяне, которая уверяла, что все написано на форуме со слов Лины.

Сама же Лина утверждает, что пока не собиралась делать операцию, так как нужной суммы у нее еще не было. Но в Израиль она действительно ездила отдыхать. Поездку эту оплатила уже упомянутая Яна. Она перевела на счет Лины 33 900 евро, часть из которых было оговорено потратить на отдых. По словам Лины, Татьяна была в курсе цели поездки, но по непонятной причине ввела людей в заблуждение.

Тем не менее, Лининым словам уже никто не верил, так как все факты говорили против нее.

На всеобщее обозрение выложили переписку Яны с Линой. В ней 19 октября Лина сообщила о том, что находится в Израиле и операция назначена на 21-е число. Сама Яна подтвердила подлинность этих писем.

Однако Лина предоставила «МК-Эстонии» ту же переписку из своего почтового ящика, но с совсем другим содержанием. В письме от 19 октября Лина сообщает, что вернулась домой уже накануне вечером: «Мы вернулись вчера вечером из Израиля, где провели чудесную неделю, спасибо вам и вашим родителям за эту возможность». Спустя четверть часа она получает ответ от Яны: «Лина, мы очень рады, что вы хорошо отдохнули! Этого мы и хотели. Главное, чтобы вы были здоровы».

Если сравнить две имеющиеся переписки, то нетрудно заметить, как сильно они отличаются друг от друга, вплоть до полного изменения текста и смысла. Создается впечатление, что кто-то их корректировал. Хотя и сложно представить, что Яна или Лина каким-то образом могли подделать письма за несколько месяцев.

В качестве доказательства Лининой вины в интернете была выставлена и ее переписка с Татьяной на сайте «Одноклассники», из которой видно, что операции была-таки проведена 21 октября, а домой супруги планировали вернуться 30 октября.

Но Лина отрицает, что писала такое. По ее словам, вся переписка – ложь.

Женщина утверждает, что вернулась домой 18 октября. «Этому есть подтверждение – штамп в паспорте, - продолжает она. – Я не знаю, почему Таня так поступила. Сначала все было хорошо, но потом она начала писать о каких-то несуществующих переводах на мой счет. Мы даже поссорились с ней по этому поводу, но она убеждала меня, что так лучше. Мол, люди будут переводить больше, если узнают, что осталось собрать немного. На самом же деле у меня никогда не было всей суммы на операцию, даже во время первой поездки. Я тогда ездила только на обследование».

Лина считает, что ее ошибка в том, что она не контролировала то, что Таня писала на форуме.

Сама Татьяна на связь с «МК-Эстонией» не вышла. Впрочем, возможно, что ей не позволяет здоровье, ведь, как уже было сказано, она тоже серьезно больна.

На сегодняшний день Лине все еще требуется операция. Женщина прикована к инвалидному креслу и практически не может двигаться. Ее муж Александр круглые сутки не отходит от супруги. Семья живет на пособия. Как теперь собрать нужную сумму, Лина не знает.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх