Юрист: штраф на частной парковке и на общественной платной - разные вещи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так стихийно пытаются организовать парковку в Тарту.
Вот так стихийно пытаются организовать парковку в Тарту. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Владельцы автомобилей часто говорят, что «получили штраф за парковку», не разбираясь при этом, за что именно их оштрафовали: за неправильную стоянку на частной парковке или на общественной платной стоянке, реферирует rus.err.ee статью в "Деловых ведомостях".

Если на общественной парковке парковочное место — собственность города, волости или государства, то речь идёт об административных отношениях, и такие споры решает административный суд; на частных же парковках действуют договорные отношения между лицами, и споры между ними входят в компетенцию уездного суда.

По мнению юриста адвокатского бюро Eiche ja Partnerid Индрека Эйхе, несмотря на то, что «штраф», то есть неустойка, помещаемый на частной парковке под дворник автомобиля, похож на плату за просрочку, назначаемую за нарушение на общественной парковке, неустойка всё же не является исполнительным документом. «Иными словами, не надо платить штраф на основании этого документа, пока суд не даст оценку нарушению договора, заключённого между частноправовыми сторонами, после этого решение суда становится исполнительным документом».

При этом Эйхе поясняет, что он не призывает не платить за парковку. "Это лишь совет, как вести себя, если частная фирма пытается "вынудить" законопослушных людей платить, когда они на самом деле не виновны". 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх