Яна Тоом: на больничный наш человек не идет, а ложится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Toomas Huik

Депутат парламент Яна Тоом (Центристская партия) видит серьезную проблему в том, что люди сегодня предпочитают не брать больничный, а ходить на работу, чтобы не потерять в деньгах, пишет «МК-Эстония».

«Мы все знаем, что переносить болезни на ногах вредно для здоровья, и понимаем, что окружающие тоже не рады сидеть бок о бок с источником заразы. Однако предупреждения докторов как будто бы не достигают цели – зимой мы все видим в школах и садиках детей, которым лучше бы полечить сопли дома, а в общественном транспорте в период обострения сезонного гриппа впору ездить в марлевой повязке», - отмечает Яна Тоом.

«Болеть в Эстонии – удовольствие дорогое и мало кому по карману. И на больничный наш человек не идет, а ложится», - добавляет она.

Тоом считает, что Эстонии нужно, во-первых, восстановить оплату больничных с первого дня, а во-вторых, пересмотреть процент оплаты (сейчас пребывание на больничном оплачивается из расчета 80% заработной платы) с учетом дохода человека. «Понятно, что для высокооплачиваемого работника потеря в деньгах более значительна. Но – менее ощутима», - поясняет она.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх