Итоги выборов правления Рийгикогу заставили политиков заподозрить своих коллег в партийной измене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Недавно депутаты тайным голосованием выбрали спикера и двух вице-спикеров парламента. Результаты выборов оказались не такими, как все ожидали. Правление Рийгикогу будет и следующий срок работать в том же составе, что и прежде. И если по поводу спикера Эне Эргма и первого вице-спикера Лайне Рандъярв вопросов не возникало, то переизбрание на пост второго вице-спикера Юри Ратаса стало сюрпризом, пишет журналист "Деловых ведомостей" Эльконд Либман.

Незадолго до выборов социал-демократы заключили соглашение о сотрудничестве с парламентской группой «Демократы», в которую входят вышедшие из Центристской партии депутаты. Дрейф этой группы в сторону социал-демократов был очевиден. Поэтому мало кто сомневался, что центрист Юри Ратас не удержит своего места и его займёт единый кандидат от социал-демократов и «Демократов» Эйки Нестор.  Простая арифметика твёрдо говорила о том, что он зай­мёт место за столом президиума Рийгикогу. Если бы все сто участвовавших в голосовании депутатов строго придерживались фракционной дисциплины и соглашений, то так оно и было бы. Но результат оказался иным. Судя по количеству голосов, отнюдь не все представители правящей коалиции поддержали своего кандидата, реформистку Лайне Янес, за Юри Ратаса подали бюллетени далеко не одни центристы, и Эйки Нестор собрал не только голоса социал-демократов и «Демократов».

Реформист Тынис Кыйв усмотрел за таким итогом интригу IRL, истолковав её как месть реформистам за несостоявшегося шефа полиции Прийта Кама. По другой версии в роли интриганов выступают как раз реформисты, считающие социал-демократов не просто своими основными соперниками на предстоящих выборах, но и главным политическим злом, с которым трудно успешно бороться одним лишь пиаром, как это делается с центристами. Тем более что с последними в общем-то всегда можно договориться.
 

 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх