Ансип подтвердил, что не пойдет на третий срок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип подтвердил, что по завершении срока деятельности нынешнего правительства он не станет выставлять свою кандидатуру на еще один срок.

Выступая сегодня на "правительственном часе", где обсуждалась ситуация в национальной энергетической компании Eesti Energia, он сказал, что акции энергофирмы выставляться на бирже не будут.

"Поскольку я уже декларировал, что нынешний выборный период будет для меня последним в должности премьер-министра, то могу сказать, что за оставшийся период акции на бирже нотироваться не будут", - сказал Ансип.

Ранее его слова на эту тему трактовались в обществе по-разному. Так, 23 февраля 2012 года он сказал, что часть соотечественников устали от слишком стабильного правительства и прежде всего от премьер-министра и что очередное правительство он формировать больше не будет.

"Следующего правительства я формировать больше не буду - ни до, ни после выборов нового парламента", - подчеркнул он.

В то же время в декабре того же года он сказал, что он имел в виду только такую ситуацию, когда правительство распадется до парламентских выборов.

При этом он сообщил в феврале нынешнего года, что будет вновь баллотироваться на пост председателя крупнейшей правящей партии Реформ. Как правило, в Эстонии лидеру победившей на парламентских выборах президент поручает сформировать новый кабинет министров.

Ансип возглавлял правительства разных составов коалиции с 2005 года.

В последний раз парламентские выборы в Эстонии прошли 3 марта 2011 года и очередные должны состояться в 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх