Реплика: где глаза министра?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо  Берендсон
Ристо Берендсон Фото: Pm

Прочитав сообщение о том, что министры намерены сосредоточить внимание на преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, я глазам своим не поверил. Это что, черный юмор? Лозунг совершенно декларативного содержания. Еще одно доказательство того, что у наших министров шоры на глазах.

И не надо далеко ходить, чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить события недельной давности.

То, что случилось в Тамсалу с 15-летней девушкой с острова Сааремаа, чистой воды прокол следственных органов. Вместо того чтобы требовать от полиции ответа, как идет расследование убийства девушки, следовало бы задаться конструктивным (любимое словечко министра внутренних дел Кена-Марти Вахера) вопросом, можно ли было предотвратить гибель Марилин, если бы в последний день ее жизни полиция не осталась в стороне.

Если этот вопрос адресовать МВД, то наверняка в ответ мы получим какую-нибудь политтехнологичную чушь. Честно говоря, просто слезы на глаза наворачиваются.

По сути, апатичные чиновники сами отправили 15-летнего ребенка из Раквереской больницы в Тамсалу на гибель. Любой человек может допустить ошибку.

Но в этой истории с убийством меня поражает, что полиция так и не поняла, какую ошибку она допустила. Служебное расследование случившегося было начато только потому, что так должно быть.

Причастные к делу лица пребывают в уверенности, что все в порядке — ведь убийц привлекут к ответственности. Но ведь дело не только в этом. Ладно, полиция не хочет заниматься собственными проколами, но у нас ведь еще есть министр, который любит выступать с громкими заявлениями.

Разве это не его дело — задать опросы и потребовать ответы. В первую очередь для того, чтобы впредь такого не случалось. И если министр этого не понимает, то самое время подумать о том, чтобы уступить свое кресло более компетентному человеку.

Комментарии
Copy
Наверх