Историк: события 1940 года могут повториться, если Эстония не изменит свою жизнь и не будет следить за восточным соседом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Мандель
Мати Мандель Фото: Toomas Huik

Научный сотрудник Эстонского музея истории Мати Мандель отметил в интервью Õhtuleht в день продолжения независимости, что события, которые привели к концу прошлой Эстонской Республики, могут повториться и сейчас, если мы не пересмотрим свою жизнь и забудем о собственной защите.

Историк Мати Мандель считает, что и сейчас может настать такой же конец Эстонской Республики, как 63 года назад: «Это вовсе не невозможно, и я считаю, что в наше время надо пересмотреть очень многие вещи».

По его словам, роковыми для государства могут стать отток населения из страны, то обстоятельство, что «слишком многие люди ходят с кулаком в кармане и должны искать себе пропитание в мусорном ящике», а также разница в зарплатах чиновников и простых людей.

«К тому же у нас мало занимаются национальной пропагандой или воспитанием. Например, я слышал недавно, что 25 марта, в день годовщины депортации, в одной школе, название которой я не хочу приводить, был урок истории, и учитель даже не упомянул, что такие вещи вообще происходили. Откуда тогда детям получать знания? Бабушки и дедушки, которые, может быть, могли бы что-то рассказать, все скоро уйдут в мир иной», – подчеркнул Мандель.

«И обязательно надо смотреть через реку Нарва. Разговоры, что Эстонии не нужна армия и что нам не от кого защищаться – полный абсурд! Меньше всего потенциальный противник уважает того, кто вообще не сопротивляется», – сказал он.

«Очень хорошо, что есть срочная служба, очень хорошо, что есть Кайтселийт, но оснащение должно быть более современным. В конце прошлой республики именно Кайтселийта восточный противник боялся больше всего!» – добавил историк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх