Почему маленькая девочка оказалась в приюте, где и умерла? – Журналист встретился с семьей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Трагедия в столичном приюте, когда умерла полуторагодовалая Тийа, потрясла многих. Малышка поперхнулась собственной рвотой. Были ли нарушения со стороны сотрудников приюта — сейчас выясняет специально сформированная комиссия. Девочка из многодетной семьи ни дня не провела дома. Ее братьев и сестер незадолго до ее рождения забрали соцработники, мотивируя тем, что дома может быть угроза их жизни и здоровью. «МК-Эстония» встретилась с их папой Хейки и мамой Сийри.

Муниципальные дома на Раадику. Четвертый этаж, серая плитка на полу, оранжевые двери. Звонка нет – стучу.

Дверь открывает снова беременная Сийри. Она спрашивает, кто я, и впускает. Выходит Хейки, жмет руку, и тут же спрашивает: «А где оператор?» От него пахнет перегаром. Землистый цвет лица, небритость, давно не стриженные ногти на руках и ногах с черными каемками Хейки диссонируют со светлыми стенами и аккуратной мебелью в квартире.

В комнате — горящая свеча, свадебная фотография, тюльпаны в вазе. Видно, что готовились к приходу журналиста. Книга в доме только одна — о Тарту, откуда Хейки родом. На кухне меньше красивого антуража. В углу — пустые бутылки из-под пойла, воздух пропитан дымом сигарет. Скудная кухонная утварь, круглый стол, пара кресел.

«Если бы она осталась дома, то была бы жива!»

«Они украли у нас ребенка прямо в роддоме, - начинает свой рассказ Хейки. - Ворвались, оттолкнули мать и вырвали у нее из рук ребенка. Она хотела покормить девочку грудью, но соцработники не разрешили, сказав, что молоко отравлено».

«А я не алкоголик, не наркоман, - вставляет Сийри. - Чем у меня может быть отравлено молоко? Потом давали мне лекарства, чтобы молоко пропало».

«Выкрали на третий день после рождения, - кричит Хейки. - Украли, накачали антибиотиками и убили. Она ни одного дня не пробыла дома».

Он говорит, что у Тийи была вода в ушке, поэтому ее забрали в больницу. «Они написали в заключении, что девочка подавилась собственными рвотными массами. И ей было нужно круглосуточное наблюдение. Но если бы Тийа была со мной, ей был бы обеспечен круглосуточный уход. Маленькая девочка осталась бы жива», - говорит Сийри.

Она утверждает, что малышку тошнило все время, потому что та еда, которой ее пичкали в приюте, ей не подходила. «Вот если бы я кормила ее грудью, все было бы в порядке», - говорит Сийри.

Незадолго до этого соцработники забрали и остальных детей. По словам Хейки, соцработники вместе с полицией ворвались в квартиру и оттолкнули его в угол, даже штаны не дали надеть.

Их дети Таури (8), Трийн (7), Теэле (6), Тиммо (5), Тарви (3) были, по словам Хейки и Сийри, распределены в разные места. «По этому поводу мы даже писали канцлеру права. Сейчас один из них находится в психбольнице на Палдиски мнт., где его принудительно лечат психотропными веществами, - говорит Хейки. - Одна из дочерей отдельно, а остальные сейчас вместе».

Согласно графику посещений, своих детей они могли видеть раз в неделю в течение одного часа. «Раньше они разрешали брать Таури на целый день, но потом порядок изменился, - Хейки показывает фотографии, как они вместе ходили в августе прошлого года на Синимяэ, серьезный мальчик несет флаг. - Малышку Тийу, которую они выкрали и убили, мы могли посещать два раза в неделю».

«У нас совершенно нормальные дети!»

Он говорит, что за день до трагедии он снял Тийу на видео. «Ей поставили диагноз — задержка психомоторного развития, хотя видно, что она совершенно нормальный ребенок», - заверяет Хейки. Однако на видео полуторагодовалая Тийа только ползает и говорит одиночные слова. «Нет, если ее водить за ручки, то она делала шаги», - утверждает Сийри.

Они не знают, когда похоронят свою малышку. «Нам сказали: „Можете забирать тело и делать с ним, что хотите!“Выкрали и убили девочку, а теперь, когда она больше не нужна, мы можем делать с ней что хотим», - говорит Хейки. Заметим, что две недели с момента трагедии похоронами Тийи они не занимались. Потом в социальной сети Хейки стал призывать людей переводить им деньги на похороны.

По его словам, плохие соцработники сейчас собирают бумаги для того, чтобы и остальным детям поставить диагнозы. «От средней до тяжкой степени нетрудоспособности», - возмушается Хейки. - Но зачем? Это же совершенно нормальные дети».

Хейки не может спокойно сидеть на месте. Он постоянно бегает на кухню за сигаретами, возвращается в комнату и, срываясь на крик, заверяет, что он этого так не оставит. «В соцотделе никто ничего не знает и ни за что не отвечает, - говорит он. - Вы спросите, кто ответит за смерть маленькой девочки? Никто».

Воздух постепенно голубеет от дыма, но Хейки, курящий одну за другой, вроде бы даже не замечает, что его беременная жена дышит никотином.

Он говорит, что соцработники даже пытались отправить их на принудительную судебно-медицинскую комплексную психиатрическую экспертизу. Его и Сийри. «Я прошел! Они хотели меня признать сумасшедшим, чтобы точно отобрать детей, а вот им!» - он складывает пальцы в фигу.

Сийри говорит, что она на экспертизу не пошла — потому что у нее низкий гемоглобин. Сийри уже на восьмом месяце, в апреле ожидается мальчик. «Конечно, они (соцработники — прим. авт.) снова попытаются забрать ребенка. Но Госсуд вынес решение в нашу пользу, у них уже ничего не получится!» - заверяет Хейки.

«Хотят отобрать у нас квартиру»

Хейки говорит, что детей у них отобрали потому, что кому-то понадобилась их квартира. «Нам выделили жилье 20 августа 2010 года. А в ноябре уже начали выкуривать. Для начала отключили электричество — якобы за неуплату. Мы долго жили без электричества. А с детьми это ой-ой-ой как сложно», - говорит глава семейства.

Да, они получали прожиточное пособие — от 200 до 339 евро каждый месяц. И родительскую зарплату — 249,88 евро. И детские дотации — на пятерых выходило больше 200 евро. И продуктовую помощь от города. И частичную компенсацию коммунальных платежей. И компенсацию повышения цен. И по 35 евро на каждого ребенка раз в год - на день рождения ЭР. Если бы водили в садик, получали бы компенсацию и на садик. Если бы водили в кружки — получали бы компенсацию на оплату кружков.

Да, соцработники снабжали их посудой, мебелью, одеждой, обувью, игрушками, выделили стиральную машинку. Но все равно, по словам Хейки и Сийри, этого недостаточно.

«Вы видели, какие машины стоят под окнами? Здесь живут богатеи. Думаете, Сависаар построил эти дома для того, чтобы дать их бедным? Тьфу», - говорит Хейки. На руке у него — пластмассовый браслетик с буквами IRL.

Он говорит, что у них есть небольшой долг за квартиру. «Он образовался, когда забрали детей. Представляешь, они нам даже не выплатили деньги за рождение ребенка! - возмущается Хейки. -

Мало того, что забрали девочку, так еще и не стали платить на Тийу родительскую зарплату и не перевели на нее ни одного пособия!»

В счете в графе «к оплате» указано больше 800 евро, из них долг 594 евро и 200 с лишним евро текущий счет, но Хейки уверяет, что на самом деле долг гораздо меньше. «Вот из 594 евро нужно вычесть 200 и получится, что у нас долг всего 300 евро», - говорит Хейки. Он даже писал письма, где объяснял, почему он не должен платить указанные в счетах суммы. Однако в городе его аргументам почему-то не вняли.

«Они считают, что мы делаем детей для того, чтобы получать на них пособия, - говорит Хейки. - На самом деле это вранье!»

Он говорит, что ему больно, что его маленькую девочку Тийу замучили в приюте до смерти. И готов писать заявление в прокуратуру, чтобы возбудили уголовное дело, если комиссия не найдет никаких нарушений в действиях сотрудников приюта.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх