EAÜ: чтобы слушать радио в общественном транспорте, надо платить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажиры трамвая
Пассажиры трамвая Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Эстонское общество авторов (EAÜ) напоминает, что для того чтобы использовать радио или прочие носители звука в общественных местах, надо платить авторский гонорар, передает Tallinna Postimees.

По данным EAÜ, существуют разные тарифы, по которым предприятия могут купить разрешение на трансляцию радиостанции, поэтому автобусная фирма сама решает, разрешать ли использование радио в автобусах.

Если водитель общественного транспорта лично принимает решение слушать радио, которое слышно в салоне, и EAÜ узнает об этом, общество обращается в фирму, чтобы востребовать авторский гонорар.

EAÜ отмечает, что фирма может сама решить, покупать ли разрешение в полном объеме для всех маршрутов или только для некоторых. Те, кто не заинтересованы в уплате гонорара, должны поговорить с водителями автобусов, советует EAÜ.

Правила трансляции радио в общественных местах распространяются также на рестораны, кафе, торговые центры, а также подвальные магазины или салоны красоты и т.п.

Комментарии
Copy
Наверх