Скандинавские деньги оказались самыми грязными в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Svergies Riksbank

Шведские и датские банкноты оказались самыми грязными среди других выпускаемых в Европе денег. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на The Local, соответствующее исследование провели ученые Оксфордского университета.

В среднем на каждой шведской кроне было обнаружено 39,6 тысячи бактерий, а на датской — 40,3 тысяч бактерий. На каждой европейской банкноте было обнаружено 26 тысяч бактерий. В исследовании отмечается, что 26 тысяч бактерий достаточно, чтобы вызвать заболевание.

Евро оказалось самой чистой валютой — на банкнотах в среднем было обнаружено 11 тысяч бактерий. На российских купюрах обнаружено 30 тысяч бактерий.

Какие виды бактерий были обнаружены на банкнотах, не уточняется. Сообщается, что они вызывают инфекционные заболевания дыхательной и выделительной систем, а также могут привести к заражению ран. Предыдущие исследования говорили о наличии на банкнотах бактерий клебсиелла и энтеробактер.

Исследованием были охвачены деньги из 15 стран, полного списка государств и валют не приводится. В настоящее время в Европейский союз входит 27 государств, но не все из них согласились отказаться от национальных валют и перейти на евро. В еврозону входят 17 государств. Евро не ввели Дания, Швеция, Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Чехия, Болгария и Венгрия. Латвия намерена войти в еврозону в 2014 году.

Согласно исследованию MasterCard, которое вышло 26 марта, 83 процента европейцев уверены, что наличные деньги грязные, и на них находятся бактерии. При этом достаточно распространено мнение, что деньги являются самым грязным из всех повседневных предметов. Среди россиян 60 процентов убеждены в негигиеничности наличных денег.

Комментарии
Copy
Наверх