КНДР создает десантные катера с помощью Photoshop

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP PHOTO / KCNA VIA KNS

26 марта Центральное телеграфное агентство Кореи опубликовало фоторепортаж с военных учений. Однако через некоторое время в СМИ обратили внимание, что некоторые катера, изображенные на фотографиях, - ненастоящие

На снимке высадки десанта на берег с катеров на воздушной подушке как минимум три из этих катеров являются копиями соседних. Несложно заметить, что два судна, которые приближаются к берегу, полностью идентичны. Такая же ситуация и с двумя самыми дальними катерами.

Десантный воздухоход, который расположен левее остальных, также, очевидно, "подделан": края силуэта катера мутные, "грязные" и не совпадают по цвету с фоном. Впрочем, откуда катер "вырезали", пока остается неизвестным.

Главным аргументом журналистов, обнаруживших присутствие Photoshop, стали снимки того же участка берега, сделанных спустя пару минут: на них изображены только шесть катеров.

Ранее КНДР заявила об одностороннем отказе от соглашения о ненападении, действующего между Пхеньяном и Сеулом, а глава Северной Кореи Ким Чен Ын, который является главнокомандующим Корейской народной армии, заявил, что "в случае малейшей провокации противника в Желтом море он отдаст приказ развернуть священную войну за воссоединение родины".

В свою очередь Южная Корея заявила, что если Пхеньян нанесет превентивный удар по стране, действующий в КНДР режим исчезнет с лица Земли. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала войска Южной Кореи и США ввести повышенную боевую готовность в связи с "провокациями со стороны КНДР". Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также заявила, что международное сообщество не потерпит от Северной Кореи нарушений режима нераспространения оружия массового поражения.

Полемику вызвало решение Совета Безопасности ООН: в отношении Северной Кореи были приняты новые санкции в ответ на недавнее ядерное испытание (подземный атомный взрыв был проведен 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программы).

Новая резолюция Совбеза предусматривает усиление контроля за дипломатическим персоналом КНДР за рубежом, а также за грузами, имеющими отношение к этой стране. Кроме того, Совбез договорился о замораживании активов двух организаций, связанных с ядерной программой Пхеньяна, и распорядился блокировать все финансовые потоки, "которые могут способствовать ядерной или ракетной программам КНДР".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх