Министр: место на кладбище должно быть бесплатным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla

Министр по делам регионов Сийм Валмар Кийслер направил местным самоуправлениям письмо, в котором отмечает, что места для могил следует выделять бесплатно, а в настоящее время на многих кладбищах за это просят немалые деньги.

Так, в Йыхвиской волости за регистрацию нового места и его подготовку следует выложить 100 евро, а неместным – 130, в Вайвара плата составляет 110 евро, и подобных примеров множество.

Канцлер юстиции считает сомнительным взимание денег за данную услугу, о чем и известил министра по делам регионов. Канцлер не сомневается, что обслуживание кладбищ в общественных интересах, однако из Закона о кладбищах не следует права взимания за это платы.

Кийслер в своем письма в местные самоуправления указал, что при принятии Закона о кладбищах законодатели планировали, что места будут выделяться бесплатно. Тем не менее, самоуправления имеют права просить плату за уход за могилами, однако все должно быть прозрачно, с учетом необходимых затрат и при разумном соотношении услуги и цены. «Подчеркиваем, что местное самоуправление не может устанавливать эти платы на основании Закона о кладбищах, вопрос следует решать на основании договоренности между пользователем кладбищенского места и администрацией кладбища, что регулируется Законом о долговом праве», – указал Кийслер.

Министр приказал пересмотреть ныне действующие договоры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх