КНДР объявила войну Южной Корее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат КНДР смотрит в сторону южных соседей.
Солдат КНДР смотрит в сторону южных соседей. Фото: SCANPIX

КНДР в ночь на субботу объявила войну Южной Корее. Официальное северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи распространило сообщение о том, что отношения КНДР и Южной Кореи вступают в "состояние войны". В США заявление восприняли серьезно, а в Южной Корее назвали очередной провокацией, которая никак не сказалась на жизни страны, пишет NEWSru.

"С настоящего времени отношения между Севером и Югом вступают в состояние войны, и все возникающие между Севером и Югом вопросы будут решаться соответствующим образом", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что "ситуация на Корейском полуострове, пребывавшая в состоянии ни мира, ни войны, пришла к концу". Такая витиеватая формулировка отражает то, что мирный договор после завершения корейской войны так и не был подписан.

Любые провокации на границе двух государств "приведут к полномасштабному конфликту и ядерной войне", подчеркивает ЦТАК.

По Соглашению о перемирии Северную и Южную Корею разделяет военно-демаркационная линия, по обе стороны которой проходит демилитаризованная зона общей шириной 4 километра. Как напоминает РИА "Новости", корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война в 1953 году закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая - одной стороны, и США под флагом ООН - с другой.

США отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч своих военнослужащих.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх