Желание посмотреть на Ригу заставило эстонских подростков угнать автомобиль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отсутствие прав не помешало подросткам угнать автомобиль.
Отсутствие прав не помешало подросткам угнать автомобиль. Фото: montaaž

21 марта в одном из торговых центров Таллинна собрались подростки в возрасте от 13 до 20 лет. Свободного времени у них было много, так как школьные каникулы были в самом разгаре. Между собой подростки были знакомы вскользь – один знал кого-то по Facebook, тот в свою очередь был знакомым другого знакомого и т.д. В основном все проживали в Таллинне, но были здесь и девочка из Пярну, и мальчик из волости в Йыгевамаа, пишет Postimees.

Когда наступил вечер, проживающая в Таллинне девочка предложила продолжить общение у нее дома. Мама разрешила ей привести домой компанию из шести подростков. В их распоряжении был находящийся в пригороде частный дом.

Когда компания к полуночи добралась до места, то родители девочки уже спали наверху. Подростки расположились на первом этаже. Из них всех девочка лучше всех знала 20-летнего молодого человека. Он был самым старшим в этой группе лиц.

Позже выяснилось, что именно у этого молодого человека было больше всего проблем с поведением. Но он был единственным, кто не был виновен в произошедшей через некоторое время ситуации. Этот парень первый сказал, кто устал от праздника, после чего пошел спать на нижний этаж. Остальные продолжили веселье до утра, после чего покинули дом.

Когда утром проснулись родители и стали собираться на работу, то мама пригласившей к себе домой компанию девочки обнаружила, что исчез стоявший возле дома автомобиль Toyota Verso. Его семья в прошлом году купила за 20 000 евро. Ключи от машины подростки нашли в кармане куртки, висевшей в прихожей. Также дети захватили с собой ноутбук за 400 евро.

О краже было сообщено в полицию. Вскоре родителей ждала плохая новость. Выяснилось, что в утренние часы за их автомобилем велась сумасшедшая погоня на шоссе Таллинн-Пярну-Икла. Закончилась она аварией на границе Латвии в нескольких десятках километров от города Салацгрива. Подростки, которые выкрали машину, были задержаны и ждали, когда их выдадут Эстонии.

«Этот случай отличается от других», - сказал руководитель отдела Пыхьяской префектуры по борьбе с имущественными преступлениями Тоомас Ервсон. Безусловно, кражи автомобилей периодически происходят, но в этой истории есть два необычных обстоятельства. Во-первых, это возраст преступников, а, во-вторых, то, что ранее они были законопослушными людьми. Более того, ни у кого из них не было водительских прав.

«Они сами понимали, что находившийся за рулем человек является не самым безопасным водителем. Поэтому по дороге подростки несколько раз меняли водителя», - сказал лейтенант полиции службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Виктор Бруев.

Действительно, в этом деле много необычного. Взять хотя бы тот факт, что у подростков возникла «великолепная» идея прокатиться до Риги. Карманные деньги имелись, да и бензина в машине было предостаточно.

О том, как дети пытались скрыться от полиции на машине, и что было дальше, читайте в бумажной версии Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх