В Литве из-за самолетов российских ВВС были подняты в воздух истребители НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Дислоцированные в Шяуляй истребители натовской ПВО стран Балтии были подняты в воздух для того, чтобы сопроводить пролетавшие над Балтийским морем российские военные самолеты.

Помощник командира Авиабазы ВВС Литвы старший лейтенант Ева Гульбинене сообщила агентству BNS, что в ночь на пятницу по тревоге были подняты в воздух выполняющие сейчас миссию ПВО истребители ВВС Дании.

"Были сопровождены самолеты Российской Федерации, однако нарушения воздушного пространства не было", - сказала представитель ВВС.

На это событие обратил внимание и министр обороны Латвии Артис Пабрикс. "Сегодня 9-я годовщина вступления стран Балтии в НАТО. Возможно, это причина, по которой вблизи наших границ появились с приветом Ту-22 и Су-27", - написал в Twitter латвийский министр обороны.

Ту-22 - используемый в ВВС России бомбардировщик, а Су-27 - российский военный истребитель.

У стран Балтии нет самолетов, подходящих для патрулирования воздушного пространства, поэтому функции сил быстрого реагирования выполняют представители ВВС других стран НАТО. В миссии ПВО по несколько месяцев отслужили контингенты ВВС 14 стран - членов Североатлантического альянса.

Комментарии
Copy
Наверх