О сердечной доброте и её использовании в корыстных целях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Скромный и на первый взгляд несколько замкнутый житель Эстонии, на самом деле с добрым сердцем и готов при необходимости прийти на помощь. Семьи, потерявшие в пожаре жильё, дети, нуждающиеcя в дорогом лечении или попавшие в беду домашние животные, обычно затрагивают душу людей и пожертвования в большем или меньшем объёме поступают. В то же время в сборе пожертвований присутствует и скрытая сторона: есть люди, которые видят в добросердечности совсем другие возможности.

ELS в последние годы стoлкнулся с распространяемыми по интернету обманными схемами, где авторы душераздирающих историй используют доброту людей не в целях лечения попавшего в беду животного, а из корыстных побуждений. В социальных сетях и на порталах различных объявлений распространяются среди прочих и фиктивные просьбы, при помощи которых собираются деньги совсем с другой целью, нежели указано в объявлении.

Например посредством портала Osta.ee человек собирал средства на свой личный счёт для покрытия расходов на лечение попавшей в беду собаки. ELS обратился к подавшему объявление человеку для выяснения обстоятельств травмы. Человек уверял, что операция проходила в Выруской ветеринарной клинике. Добровольцы ELS обсудили случай с Вырускими ветеринарными клиниками на основе фотографии собаки и опубликованной в объявлении информации. Однако в единственных двух клиниках, которые находятся в Выру, никто не проводил подобной операции и эту собаку на приёме не видел. По словам ветеринаров и связанная нога собаки, изображённая на фотографии, не соответствовала опубликованным в объявлении данным. Впоследствии выяснилось, что данное лицо посредством вышеуказанного портала проводило акцию сбора денег на лечение травмированной собаки уже три раза. ELS подало заявление о возбуждении криминального дела и недобросовестный человек был наказан в административном порядке.

В сентябре прошлого года была обнаружена подобная схема обмана и на портале объявлений Spunk.ee. На портале былa размещенa фотография нуждающейся в помощи собаки и прилагался предусмотренный для пожертвований личный банковский счёт человека, подавшего объявление. В объявлении утверждалось, что владелец собаки обратился в ELS, где его попросили собрать деньги на лечение на свой личный счёт. Обнаружив объявление, которое пестрило неверной информацией, мы обратились к коллективу Spunk.ee и объявление было удалено в тот же день. Благодаря быстрым действиям обманная схема не успела распространиться.

В последнее время и через Facebook начали собирать пожертвования на личные счета. Мы искренне рады, что у людей доброе сердце и есть желание помочь попавшим в беду. С другой стороны, очень важно сохранять бдительность. Для того, чтобы быть уверенным в правомерном использовании пожертвований, советуем лицам, нуждающимся в помощи, обращаться в ELS или в другие благотворительные организации, которые внесены в список освобождённых от подоходного налога и кто способен координировать процесс пожертвований эффективно и надёжно. Эти организации обязаны вести точную статистику пожертвований и информировать об этом общественность. Если из пожертвований для конкретного животного что-то остаётся неиспользованным, эта сумма используется для помощи другим животным.

Владельцам животных советуем застраховать животное на случай неожиданной беды. В случае несчастья узнайте у ветеринара, есть ли возможность оплаты в рассрочку, попроситe помощи у друзей-знакомых или обратитeсь за помощью в ELS или другую благотворительную организацию, занимающуюся животными. Вместе мы сможем найти лучшее и надёжное решение.
Помощь слабым- это естественная сторона жизни. Очень жаль, что руку помощи могут использовать в корыстных целях. Прежде чем пожертвовать, проявите немного скептицизма и любопытства.

Annika Lepp, председатель правления Общества защиты животных Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх