Каспаров снова побывал в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В сеансе одновременной игры с легендарным шахматистом Гарри Каспаровым принял участие президент Эстонского шахматного союза Андрей Коробейник (слева).
В сеансе одновременной игры с легендарным шахматистом Гарри Каспаровым принял участие президент Эстонского шахматного союза Андрей Коробейник (слева). Фото: Михкель Марипуу

В конце прошлой недели в Таллинне побывал один из сильнейших шахматистов мира Гарри Каспаров, организатор и глава Шахматного фонда, основная цель которого — включение шахмат в учебную программу обычных школ.

В Таллинне Гарри Каспаров провел три дня, особенно насыщенной была среда, 27 марта. Утром легендарный шахматист открыл детский турнир в Доме шахмат имени Пауля Кереса, днем в Таллиннском университете выступил с лекцией «Роль шахмат в образовании», а вечером того же дня дал благотворительный сеанс одновременной игры.

Фонд работает на четырех континентах
Лекция Гарри Каспарова вызвала большой интерес: актовый зал в главном здании университета был заполнен до отказа пестрой по национальному составу аудиторией.
Гарри Каспаров отметил, что в занятия шахматами в рамках школьной программы особенно полезно вовлекать учеников младшего возраста — 7-9 лет, тогда эти уроки дадут долговременный эффект.

По мнению Каспарова, шахматы должны стать в школах важнейшим вспомогательным инструментом, который расширяет познавательные горизонты школьника и поднимает его на более высокий уровень развития.

По словам Каспарова, шахматы развивают творческие способности детей, а также умение гибко решать не только шахматные задачи. Очень полезны такие занятия детям, которые не уверены в себе.

По замыслу Каспарова, занятия шахматами проходят в интерактивной форме, с использованием современных достижений в информационных технологиях. Эти же возможности позволяют учителям овладевать методикой преподавания.

Именитый шахматист считает, что учитель, владеющий методикой шахматных занятий, — это уже не столько ментор, сколько наставник, своего рода гид, помогающий ученикам ориентироваться в бескрайнем море информации.

Каспаров подчеркнул также социальное значение занятий шахматами, которые являются доступными и в небогатых регионах мира. Это не требует строительства дорогостоящих сооружений; компьютер и шахматная доска — вот, в сущности, и все, что требуется.

Шахматный фонд Каспарова (Chess Foundation Kasparov) был учрежден в 2002 году, его опорные пункты созданы в разных регионах мира. По словам Гарри Каспарова, за это время фондом проделана большая работа: разрабатываются не только методики и программы, но и осуществляется практическая работа в школах.

Только в США обучение шахматам ведется в 3500 школах 50 штатов. Шахматный фонд Каспарова, по словам его главы, распространил свою деятельность уже на четыре континента.

В мае прошлого года Гарри Каспаров и президент Эстонского шахматного союза Андрей Коробейник подписали рамочное соглашение о программе «Шахматы в школы» Эстонии.

На сегодняшний день этой программой охвачены около 600 учеников в двенадцати школах.
Благодаря нынешнему приезду Гарри Каспарова, обучение школьников Эстонии шахматам получило существенную материальную поддержку. Сумма взносов, уплаченных желающими принять участие в сеансе одновременной игры с легендарным шахматистом, составила примерно 5000 евро.

Шахматы в школах Эстонии
По словам Андрея Коробейника, эти средства будут израсходованы на приобретение учебных пособий для занятий шахматами в школах, а количество таких школ и учеников будет расширяться. «Обучение шахматам детей является одним из приоритетов Эстонского шахматного союза», — подчеркнул Коробейник.

Сам он тоже принял участие в сеансе одновременной игры, сыграв на первой из четырнадцати досок. Два года назад Таллинн посетил Анатолий Карпов, противостояние которого с Каспаровым в борьбе за титул первого шахматиста планеты вошло в историю. Карпов приезжал в качестве почетного гостя на традиционный турнир памяти Пауля Кереса и тоже дал сеанс одновременной игры.

Один из его соперников сумел свести партию с экс-чемпионом мира вничью. Это был актер Юри Ярвет-младший, играющий, по его словам, на уровне кандидата в мастера. А вот все соперники Гарри Каспарова вынуждены были признать свое поражение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх