В мировом теннисном рейтинге - сенсация!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Иванов.
Владимир Иванов. Фото: Peeter Langovits

В обновленном рейтинге Ассоциации профессиональных теннисистов (АТР) чемпион турнира серии "Мастерс" в Майами шотландец Энди Маррей стал второй ракеткой мира после серба Новака Джоковича. Таким образом, впервые с ноября 2003 года в топ-2 мужского рейтинга нет хотя бы одного из двух самых титулованных игроков современности - Роджера Федерера (который возглавлял рейтинг 302 недели) и Рафаэля Надаля (102 недели на вершине).

Маррей отодвинул на третью позицию швейцарца Роджера Федерера. Давид Феррер из Испании стал 4-й ракеткой мира, а замыкает пятерку сильнейших теннисистов мира его соотечественник Рафаэль Надаль.

Newsru.com отмечает, что Федереру принадлежит мировой рекорд по продолжительности пребывания на вершине мирового рейтинга. Летом нынешнего года он побил достижение знаменитого американца Пита Сампраса, который держался на первой строчке на протяжении 286 недель. Тройку лидеров по этому показателю замыкает Иван Лендл (270), который опережает Джимми Коннорса (268) и Джона Макинроя (170).

Первая ракетка Эстонии Юрген Зопп поднялся на 1 позицию и занимает 125 место. Владимир Иванов переместился вверх сразу на 9 мест и находится на 443-й строчке.

Лучшим из россиян в рейтинге АТР является Михаил Южный, который на прошлой неделе дошел до третьего раунда на турнире в Майами, где уступил французу Ришару Гаске. В новой версии табеля о рангах Южный занимает 26-е место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх