Защита потребителя предупреждает об опасных игрушечных телефонах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Департамент защиты прав потребителя

Департамент защиты прав потребителя проверил в январе и феврале этого года ряд игрушечных телефонов, произведенных в Китае на предмет опасности уровня звука и пришел к выводу, что причины для осторожности у родителей имеются.

Допустим уровень звука в игрушечных телефонах на уровне  80 децибел, но у телефона Spider Mani средний уровень звука превысил норму в среднем на 20,7 децибел, Music Handsetil на 2 децибелла и Ben 10 Alien Force’il на 14,9 децибел. Поэтому ведомство предписало изъять опасные игрушки из продажи.

По результатам тестирования ведомство начало производство о проступке по отношению к распространителям игрушек фирмам Digipleks и Kuupaiste, а также в отношении импортеров Honger и Kräss. В ходе процесса выяснилось, что  продававшийся в магазине Pudipadipood фирмы Digipleks телефон Spider Mani имелся в единственном экземпляре, которые и был взят на тестирование, а потому из продажи.

Телефонов Music Handseti у импортера Honger было 144 штуки.  Предприятие передало инфомацию продавцам, и на домашней страничке www.honger.ee размещено соответствующее предупреждение об отзыве продукта.

Департамент защиты прав потребителя обращает внимание граждан на то, что за качество товара отвечает его продавец. И если покупателю кажется, что звук у игрушки слишком громкий, то стоит воздержаться от покупки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх