Поможет ли сэкономить электричество постоянное отключение приборов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Правда ли, что бытовая техника, пребывая в режиме ожидания тоже ест энергии, будь здоров? По мнению представителей Eesti Energia, несмотря на то, что потребители не в восторге от счетов за электричество, они по-прежнему не спешат последовательно выключать все домашние приборы из розетки.

Владельцы модной кинотехники пребывают в убеждении, что постоянно выдергивать штепсель из розетки означает рисковать повредить сложные аппараты, поскольку включение-выключение больше увеличивает нагрузку на технику, пишет tarbija24.ee

«Технически – да, если прибор не включен в розетку, то он не потребляет электричество, следовательно, расход его близится к нулю», - говорит технический директор Elion Хейго-Аулемб Энслинг. Но с одной стороны это означает сбережение, а с другой – неудобство, которое временами сводит эт экономию к нулю: включение-выключение прибора означает, что при включении он начинает заново нагреваться, то есть, потребляет больше энергии, чем находясь в «спящем» режиме, так что экономии может и не быть в итоге».

И потом, если каждый раз выключать компьютер, то это неудобно, он каждый раз заново ищет сеть, проверяет обновления, и так далее. У современных телевизоров, например, вообще нет на передней панели кнопки выключения, она располагается сзади, не всегда к ней удобно подобраться. Это подразумевает, что телевизор не предназначен для ежедневного включения-выключения, объясняет Энслинг.

А у некоторых приборов, в которые, например, внедрены часы и дата, выключение означает, что часы каждый раз придется настраивать заново. И если мы говорим о телевизоре, то из-за этого вдобавок может сбиться электронная телепрограмма.

У многих дигибоксов кнопка «выкл» вообще отсутствует как факт. То есть, если уж очень захотелось приниципиально его выключить, значит надо выдергивать вилку из розетки. «Конечно это можно сделать, а уж насколько это неудобно, каждый человек должен определить для себя сам», признал Энслинг.

Да, можно все приборы целенаправелненно выключать, избегая режима ожидания, но практика показывает, что чем дороже и современнее техника, тем меньше энергии она потребляет, а чем старше аппарат, тем «ест» больше.

«Например, старый кинескоп потребляет больше энергии, чем современный LCD-телевизор, а если купить самую дешевую стиральную машину, то она будет потреблять больше воды и энергии, чем более дорогая качественная модель. Об экономии можно говорить тогда, когда потребитель тщательно подбирает все бытовые приборы, взвешивая их общее потреблении энергии, а также меняя свои ежедневные привычки. Иными словами, да, экономить конечно можно, только надо ли во имя этого отказываться от удобств», - заключает технический директор Elion.

Комментарии
Copy
Наверх