Повышение пенсий угрожает пенсионерам налогообложением?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

16 евро прибавки к пенсии в месяц с сегодняшнего дня может означать для многих пожилых людей и ежегодную выплату подоходного налога, от которого сегодня большая часть пенсионеров освобождена, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Если ожидаемая средняя пенсия теперь будет 335 евро в месяц при том, что не облагается налогом пенсия в 336 евро, то для многих людей это значит, что они продолжат выплачивать налог», - сказал руководитель Эстонского союза объединений пенсионеров Андрес Эргма.

В прошлом году подоходный налог с пенсии выплатили порядка 85 тысяч пенсионеров.

«В следующем году пенсии вырастут еще на 6 процентов, то есть в среднем до 350 евро в месяц, тогда они станут уже выше 336 евро и поэтому возникает необходимость повысить не облагаемый налогом минимум», - отметил депутат Рийгикогу от Партии реформ Айвар Сыэрд.

Если выбрать для финансирования третью накопительную пенсионную ступень,  это освободит будущих пенсионеров от выплат подоходного налога.

Комментарии
Copy
Наверх