Шесть тысяч чиновников отныне больше не чиновники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Вступивший сегодня в силу закон о публичной службе лишит статуса госчиновника примерно 6 тысяч человек, в числе которых бухгалтеры, пресс-секретари и другие работники министерств. Лишенные льгот белые воротнички смогут участвовать в забастовках и митингах, а сохранившие за собой статус госчиновника этого права будут лишены, кроме того они потеряют и целый ряд прежних гарантий, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По данным Министерства юстиции, в Эстонии насчитывается порядка 28 тысяч госчиновников, которые до сегодняшнего дня помимо статуса государственного служащего имели и целый ряд льгот: 45-дневный отпуск за счет трудового стажа, надбавки к зарплате в виде премий и дополнительных выплат к различным праздникам, а также компенсации на жильё, если чиновник жил вдали от работы.

«Учитывая, что новый закон значительно урезал компенсации чиновникам, я не вижу здесь большой мотивации для людей из частного сектора отказаться от своей работы в пользу публичной службы», - сказала младший научный сотрудник ТТУ Рийн Сави.

«Закон о публичной службе должен гарантировать нейтральность чиновников, здесь главную роль играет тот факт, можно ли чиновника с легкостью освободить от занимаемой должности или нет, а новый закон это позволяет сделать», - подчеркнула Сави.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх