Нарвский чиновник: мне угрожали увольнением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамара Луйгас сказала в суде, что ее деятельность в качестве директора нарвского департамента городского имущества и хозяйства состояла из двух периодов: вначале она подчинялась существующим порядкам, а затем начала борьбу против них.
Тамара Луйгас сказала в суде, что ее деятельность в качестве директора нарвского департамента городского имущества и хозяйства состояла из двух периодов: вначале она подчинялась существующим порядкам, а затем начала борьбу против них. Фото: Роман Викулов

Вчера в Вируском уездном суде в ходе масштабного коррупционного процесса по обвинению двух нарвских депутатов и трех предпринимателей в создании рынка торговли муниципальными заказами в качестве свидетеля обвинения допрашивали бывшего директора нарвского департамента городского имущества и хозяйства Тамару Луйгас.

С 1 апреля департамент городского имущества и хозяйства, которым руководила Луйгас, перестал существовать, а ее должность сокращена. Решение о ликвидации департамента было принято Нарвским городским собранием, а до этого горуправа несколько раз по разным поводам пыталась уволить Луйгас, но суд каждый раз возвращал опальную чиновницу на работу.

В немилость Луйгас впала после того, как выступила с обвинениями в коррупции в адрес городских властей. «С самого начала работы в горуправе мне говорили напрямую: если не будешь следовать заведенному порядку — тебя уволят. Так и случилось», — рассказала Тамара Луйгас РМ.

Получала списки фирм
В зале суда Луйгас рассказывала о том, какому порядку должен был следовать директор департамента, в чьем ведении находились городские поставки, чтобы не лишиться работы. Луйгас заняла свою должность в августе 2008 года, а спустя несколько месяцев знакомый предприниматель Геннадий Фанфора (в данный момент осужден по данному делу в порядке согласительного производства) принес ей список фирм, которые следовало пригласить для участия в конкурсе по распределению городского заказа на ремонт в муниципальном учреждении.

«Я сказала ему, что хочу работать как положено, и чиновник должен сам решать, кого приглашать, а не организовывать конкурсы по каким-то спискам. Он ответил: «Тогда тебя уволят», — рассказывала Луйгас в суде.

Она показала, что встречалась с Геннадием Фанфорой примерно раз в месяц, каждый раз у себя на квартире — на этом настаивал Фанфора — и каждый раз получала очередной список фирм-участниц очередного строительного конкурса.

Луйгас подтвердила, что организация конкурсов поставок подобным образом каждый раз предусматривала определенного победителя и ровно на ту сумму, которая уже была заложена в городском бюджете.

Как правило, в списках фигурировали одни и те же фирмы, всего их было около 30, некоторые из них напрямую принадлежали Федору Овсянникову. По словам Луйгас, ее подчиненные, которым она передавала готовые списки для рассылки приглашений, относились к этому как к чему-то само собой разумеющемуся.

Доказать будет сложно
«Эта система существовала задолго до меня. Об этом мне говорил и Фанфора: мол, менять ничего не надо, все налажено, и ты должна подчиняться влиятельному человеку — председателю финансовой комиссии Федору Овсянникову», — рассказывала Луйгас, пояснив, что выполняла приказы Фанфоры из-за страха лишиться работы.

Последний список от Фанфоры Луйгас получила осенью 2009 года, затем такое же давление стал на нее оказывать уже другой человек — Андрей Филиппов, приступивший к работе в качестве вицэ-мэра Нарвы по городскому хозяйству. Она отметила, что поставок в то время было мало, так как начался кризис.

Луйгас рассказала, что во время ее работы в Нарвской гор­управе не было утвержденного порядка проведения поставок, и чиновники дважды составляли проект такого порядка и направляли его на адрес вицэ-мэра по городскому хозяйству.

«Но дальнейшего движения этот документ не имел. Прямых подтверждений своим словам я представить не могу, так как при каждом моем увольнении мою электронную почту аннулировали», — рассказала Луйгас.

Нарвские депутаты Федор Овсянников и Андрей Филиппов, обвиняемые в торговле влиянием, к показаниям Луйгас отнеслись скептически и улыбались, слушая ее пояснения. «Сегодня у вас праздник — дает показания главная героиня борьбы с коррупцией», — так прокомментировал РМ выступление Луйгас Андрей Филиппов.

По словам представляющего обвинение прокурора Вируской окружной прокуратуры по особо важным делам Калмера Каска доказать, что имела место торговля влиянием, действительно сложно: «Статья Пенитенциарного кодекса, которая предусматривает ответственность за то, что человек получает материальную выгоду, используя свое реальное или предполагаемое влияние, имеет в судебной практике весьма необычный статус — по тем делам о торговле влиянием, которые проходили до сих пор, был вынесен оправдательный приговор».

По словам Каска, в данном деле прокуратура усматривает состав преступления. Списки участников конкурсов поставок, гарантирующие, что тендер получит та или иная фирма — это доказательство того, что имело место незаконное влияние. «Однако это версия прокуратуры, решение зависит от суда. Пока что примерно половина свидетелей утверждает, что конкурсы проводились законно, половина — что нет», — отметил он.

В общей сложности в данном процессе будут допрошены еще шесть свидетелей; судебные прения по данному делу запланированы на июнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх