Вопрос читателя: почему летом и зимой ночной тариф начинается в разное время?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии. Иллюстративное фото.
Счетчик электроэнергии. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Читатель Tarbija24 спрашивает, почему после перевода часов время начала действия ночного тарифа электроэнергии изменилось.

Отвечает специалист по коммуникации Elektrilevi Каарел Кутти:

«Прежде чем отвечать на вопрос, я поясню, что цена зависит от времени потребления для того, чтобы максимально равномерно направлять потребление, чтобы пик сетевой услуги, то есть потребления электричества, не сильно отличался от среднего потребления. Поэтому в остальное время – по ночам и в выходные – услуга сети стоит дешевле.

С помощью данного распределения можно выстроить электросеть максимальной мощности и избежать ситуации, когда инвестиции пойдут на дорогое оборудование электросети, большую часть времени работающее с недостаточной нагрузкой.

В сети Elektrilevi ночной тариф действует летом с 24.00 до 8.00, зимой – с 23.00 до 7.00. Изменение связано с переводом часов. Проще говоря, «программные часы» счетчика круглосуточно работают по зимнему времени. Именно поэтому после перехода на летнее время ночной тариф сдвигается на час. Важно, что несмотря на изменения, баланс ночного и дневного тарифов не нарушается: в обоих случаях это 16 и 8 часов».

Комментарии
Copy
Наверх