Расходы на предвыборную кампанию не уменьшатся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хотя крупные партии намерены во время предвыборной кампании к местным выборам 20 октября сделать основной упор на прямое общение, это не означает, что расходы на предвыборную кампанию заметно уменьшатся.

Партия реформ, по словам ее генерального секретаря Мартина Кукка, взяла курс на расширение прямого общения с избирателями и сокращение саморекламы в средствах массовой информации. «Можно предполагать, что во многих местах плакаты заменят прямыми контактами», — сказал он.

Такие же планы у Центристской партии, что, по словам ее генерального секретаря Прийта Тообала, сделает предвыборную кампанию дешевле. Если на прошлых местных выборах партия потратила на избирательную кампанию чуть меньше 769 000 eвро, то на нынешние выборы они намерены потратить меньше.

Однако генеральный секретарь Социал-демократической партии Индрек Саар все же сомневается, что стоимость предвыборной кампании уменьшится. Сами соцдемы намерены потратить на подготовку к выборам «несколько большую сумму», чем в 2009 году, когда они потратили почти 200 000 eвро. «Прогнозирую, что будут и бюджеты, которые по своему объему превысят миллион. Мы сами к этому не стремимся, но я думаю, что некоторые партии дойдут до таких цифр», — сказал он.

Индрек Саар также считает, что перед выборами опять можно будет увидеть злоупотребления административным ресурсом. «В самом большом местном самоуправлении большой бюджет местных СМИ, без сомнения, это позволяет находящейся у власти партии проводить кампанию, которая беспрецедентна по размаху, но не настолько же полезна городу», — заметил он.

Генеральный секретарь IRL Тийт Рийсалу говорит, что бюджеты предвыборных кампаний уже и раньше были меньше, чем в годы бума, и очевидно, что партии будут стремиться к большей их эффективности.

Но все же он не обещал, что бюджет предвыборной кампании IRL заметно уменьшится, Тийт Рийсалу полагает, что он останется на уровне выборов 2009 года, когда партия потратила на кампанию более полумиллиона долларов.

По словам генсека, с одной стороны, партия планирует проводить общегосударственную кампанию, которая должна показать, каким, на взгляд партии, должно быть образцовое местное самоуправление в Эстонии, но, с другой стороны, рассматривать в ходе кампании местные вопросы на местном уровне.

«Особенности предвыборной кампании на местном уровне, по сравнению с выборами в Рийгикогу или Европарламент, заключаются в том, что проводится множество местных кампаний, а это оказывает свое давление на расходы», — объяснил Тийт Рийсалу.

На предвыборную кампанию местных выборов 2009 года четыре нынешние парламентские партии в сумме потратили 2,3 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх