Первый день действия нового закона: наравне с юношами в армии хотят служить шесть девушек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты Караульного батальона
Солдаты Караульного батальона Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера Департамент оборонных ресурсов (Kaitseressursside amet, KRA) получил первые заявления от шести девушек, которые хотят пройти срочную службу наравне с юношами, пишет Postimees.

Такую возможность им дает новый Закон о воинской службе, вступивший вчера в силу. По словам советника KRA по связям с общественностью Марке Теппор, в первый день заявления подали девушки в возрасте от 18 до 20 лет, родом они из Таллинна, Харьюмаа, Ляэнемаа и Ляэне-Вирумаа.

Несмотря на то, что женщины обращались в KRA и раньше, у департамента не было возможности принимать их заявления. Например, в прошлом году интерес к срочной службе проявили 24 девушки, которым рекомендовали дождаться апреля или вступить в Кайтселийт.

Теперь девушек, официально подавших заявление, ждет медкомиссия, после прохождения которой их, с учетом времени подачи заявления, определят на службу. Постановление министра обороны позволяет принять в этом году на срочную службу 16 девушек – 6 в июле (на 11 месяцев) и 10 в октябре (на 8 месяцев). Теппор считает, что желающих будет больше. Тем, кто не попадет в армию в этом году, придется ждать следующего года, когда на срочную службу примут уже 38 девушек.

Теппор подчеркнула, что принимать девушек на добровольную службу надо очень внимательно, так как нагрузка и условия службы у них будут наравне с молодыми людьми.

Комментарии
Copy
Наверх