Сломленные, несчастные, робкие, живые

Елена Скульская
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больная диабетом девочка (Элуиз Лоуренс) обожает отца (Тим Рот), который рассказывает ей перед сном истории о ее будущности, убеждая ее в том, что эта будущность возможна.
Больная диабетом девочка (Элуиз Лоуренс) обожает отца (Тим Рот), который рассказывает ей перед сном истории о ее будущности, убеждая ее в том, что эта будущность возможна. Фото: Кадр из фильма

Фильм Руфуса Норриса «Сломленные» (Broken) удивительно несовременен по интонации, по атмосфере: он заботлив, добр, он утверждает, что не только сильные и смелые достойны счастья, но и робкие, странные, больные…

Это негромкий фильм: все актеры играют, я бы сказала, умышленно тускло, заштрихованно, словно сквозь пелену тумана проступают их характеры, устремления, надежды.

Тим Рот, обладающий огромным арсеналом выразительных средств, почти не меняет выражения лица на протяжении всей картины; его персонаж — скромный адвокат — все время предлагает свои услуги соседям и знакомым, не умеющим за себя постоять.

Адвокат и сам-то за себя постоять не умеет — его бросила жена, он остался с двумя детьми — трудным подростком-сыном и больной тяжелой формой диабета одиннадцатилетней дочкой.

Он не очень точно знает, как справляться с жизнью, как сделать так, чтобы она приносила не одни только беды. На его лице застыло выражение растерянности и терпимости, смиреной готовности принять любой поворот событий.

Только когда пропадает его любимая дочка, он выходит из себя и бьется в истерике в полицейском участке, и мы видим, какие бездны страсти и подавленного бунтарства таятся в этом человеке.

В окружении беды
Почти всегда заряженный отрицательным, демоническим, неотразимо действующим обаянием Киллиан Мёрфи оказывается в этом фильме робким и простодушным школьным учителем без какого-то двойного дна; он просто пронизан насквозь страхом перед жизнью, перед необходимостью принимать какие-то решения…

В главной роли больной девочки, ждущей от жизни катастроф и несчастий, снялась юная Элуиз Лоуренс. И тоже ее игра ровна, лишена шумных всплесков, резких перепадов, крупных и ярких мазков. Девочка погружена в себя, она смотрит вокруг прощальным взглядом, ведь, скорее всего, болезнь переупрямит ее, победит.

Эти тихие люди, плохо умеющие приспосабливаться к жестким законам джунглей, окружены неудачливыми же соседями: только соседи попадают в обстоятельства более трагичные, вовсе не совместимые с жизнью.

Вот семья, где с любовью и терпением воспитывают подростка, страдающего расстройством психики: его травят сверстники, издеваются над ним, одна девчонка обвиняет его в домогательствах и даже насилии. Болезненный юноша скатывается в пучину полного безумия и убивает именно тех, кто любит и жалеет его.

Три дома стоят, тесно прижавшись друг к другу. В третьем живет отец, воспитывающий в одиночку трех сестер. Он зверски избивает всех, кто только посмотрит в сторону его дочек, и невольно учит их бесцеремонно, хамски, дико относиться не только к чужой жизни, но и к своей собственной.

Смерть подстерегает и эту семью, смерть просачивается сквозь, как ему казалось, надежную защиту бешеного в ненависти и неистового в любви отца, сыгранного Рори Киннером.

Получается, что по сравнению с соседями все складывается даже совсем не плохо у главной героини. Ей только нужно каждый день самой протыкать пальчик специальной иголкой и проверять на сахар кровь, она должна уметь сама себе сделать укол инсулина, она почти все время должна быть под наблюдением, чтобы не погибнуть.

Она обожает отца, который рассказывает ей перед сном истории о ее будущности, мягко, но настойчиво убеждая ее в том, что эта будущность возможна.

Оправдание жизни
Название фильма совершенно не согласуется с ходом событий, точнее, название имеет отношение только к старту истории. Сломленные, разбитые вдребезги люди весь фильм пытаются склеить себя, собрать по кусочкам. Иногда в прямом смысле этого слова: избитые, изрезанные, с переломленными носами, они не сдаются, не падают, но дерутся за жизнь до конца.

Мы видим на экране, в общем-то, привычную картину детских криминальных абортов, детского пьянства, жестоких драк, отвратительных выходок, по сути, мы уже устали всему этому ужасаться.

Но авторы и не заставляют нас вновь и вновь вглядываться в грязь и мрак подросткового кошмара, они нашли особый угол зрения. Камера снисходительна, терпима, она пытается разглядеть хоть что-то нежное, робкое и человечное в каждом лице.

Центральная метафора фильма — огромная свалка старых автомобилей, где непрестанно работает кран: он хватает машину за бока, поднимает, корежит ее и отбрасывает. Так и обстоятельства поступают со всеми нами: сжимают, не дают вздохнуть, отнимают надежду, выбрасывают на свалку.

И все-таки, и все-таки даже в этой неизбежности можно найти светлые проблески. Никакой другой жизни не будет, кроме той, что уже есть. Пусть она не удалась, но ведь и у неудачников есть минуты, когда им тепло. Не обязательно, чтобы встретились два одиночества; могут встретиться две неудачи, две беды, две трагедии и против всех ожиданий помочь друг другу, спасти, удержать на краю.

Этот фильм, мне кажется, вышел очень кстати: он протягивает руку тем, у кого сегодня тяжело на душе, то есть почти всему зрительному залу.

Сквозь обиды, сквозь слезы он тихо, но настойчиво повторяет каждым кадром: и все равно нужно жить, нужно терпеть, нужно верить. Просто потому, что так правильно. И никак иначе.

«Сломленные» (Broken)

Драма. Великобритания, 2012

Режиссер:    Руфус Норрис

Сценаристы: Марк О’Роу, Дэниэл Клэй

В главных ролях: Тим Рот, Киллиан Мёрфи, Элуиз Лоуренс, Рори Киннер, Билл Милнер, Дэнис Лосон и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх