Зарплаты руководителей многих госпредприятий растут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Большинство руководителей государственных предприятий в Эстонии заработали в
прошлом году больше, чем в 2011-м. В общей сложности руководству государственных фирм выплатили 1,8 млн евро.
 

В 2012 году самую большую зарплату платило убыточное авиа­предприятие Estonian Air. Скандал из-за того, что месячная зарплата руководителя этого предприятия Теро Таскила была 33 228 евро, разгорелся еще в прош­лом году. Тем не менее Яну Палмеру, которого пригласили для того, чтобы провести санацию фирмы, положили в месяц 21 500 евро.

Это почти в два раза больше, чем получал в прошлом году глава госконцерна Eesti Energia Сандор Лийве, месячная зарплата которого была 12 580 евро. За год зарплата Лийве выросла на 11%.

Больше всего увеличилась в прошлом году зарплата у Айгара Калласа, руководителя Центра управления государственными лесами — на 54 процента по сравнению с 2011 годом, в целом она составила 114 102 евро.

Рост зарплаты объясняется тем, что в конце года истекли сроки трудовых договоров Калласа и других членов правления фирмы и им выплатили компенсацию, что не помешало руководству остаться на прежних должностях.

«Договоры членов правления, которые начали действовать с 1 ноября 2012 года, больше не предусматривают выплату компенсаций по окончания их срока действия», — уточнила заведующая отделом коммуникации Центра управления государственными лесами Мари-Лийс Киттер.

Большинство государственных предприятий находится в ведении Министерства экономики, однако глава ведомства Юхан Партс, сославшись на то, что еще не ознакомился с результатами экономической деятельности предприятий, отказался в понедельник прокомментировать зарплаты их руководителей.

«Ставить руководителей государственных предприятий на одну доску легко, но некорректно», — считает министр экономики.

Если судить по уже преданным огласке экономическим результатам, то, например, рост на 8,1 процента в прошлом году зарплаты руководителя Tallinna Sadam Айна Кальюранда вполне оправдан.

По результатам деятельности предприятия в 2011 году Tallinna Sadam имел хорошие показатели, и Кальюранду в первом полугодии 2012 года выплатили премию почти 20 000 евро. Основная зарплата у Кальюранда тоже выросла, хотя в 2012 году экономические показатели предприятия были чуть ниже, чем в предыдущем 2011 году.

В последние годы значительно выросли прибыль и оборот Elering, а вот зарплата руководителя фирмы Таави Вескимяги в прошлом году даже снизилась на 2,4 процента и составила за год 77 441 евро.

Выросли в прошлом году зарплаты в Eesti Post и Tallinna Lennujaam. На протяжении ряда лет глава Tallinna Lennujaam Рейн Лойк зарабатывал значительно меньше, чем его коллеги из других фирм, однако в прошлом году его зарплата выросла на 13 процентов и составила 73 855 евро.

Как объяснил председатель правления Tallinna Lennujaam Тойво Юргенсон, решение о повышении зарплаты Лойка и других членов правления было принято в начале прошлого года, причем речь шла не сколько о росте зарплаты, сколько о том, чтобы вернуть ее на докризисный уровень.

«В 2009 и 2010 годах премии не выплачивались, и зарплата была низкой. Tallinna Lennujaam одна из немногих государственных фирм, которая снизила зарплаты, когда разразился кризис», — сказал председатель правления.

Как уточнил Юргенсон, Таллиннский аэропорт ни разу не был в убытке, и экономические показатели позволяют повысить зарплату. Вопрос, должны ли были другие государственные предприятия снизить зарплату во время экономического кризиса, он оставил без ответа.

«Воздержусь от комментариев. Условия были нелегкие, и правление само выступило с предложением о снижении зарплаты, — сказал Юргенсон. — Трудно себе представить, как руководить фирмой, работникам которой снижают зарплаты, а руководству нет».

В таблице, отражающей данные по зарплате в 2012 году, значится меньше предприятий, чем в 2011 году, это связано с тем, что несколько фирм по уходу за дорогами объединили в одну — акционерное общество Eesti Teed. Имя руководителя этой фирмы Олари Карлсона, заработавшего в прошлом году 68 320 евро, значится в нижней части таблицы.

Если дорожные фирмы в прошлом году объединились, то от концерна Eesti Raudtee отделилось акционерное общество EVR Cargo. По данным Министерства экономики, месячная зарплата руководителя EVR Cargo Ахто Алтйыэ составляет 6500 евро.
 

Комментарии
Copy
Наверх