Восстановленные после аварии машины представляют угрозу

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе Департамент шоссейных дорог опубликовал целый ряд фотоснимков восстановленных после крупных аварий машин, которым придали нормальный внешний вид, но их безопасность находится под сомнением.
На прошлой неделе Департамент шоссейных дорог опубликовал целый ряд фотоснимков восстановленных после крупных аварий машин, которым придали нормальный внешний вид, но их безопасность находится под сомнением. Фото: Департамент шоссейных дорог

Покупку с аукциона аварийных машин планируют разрешить только лицензированным мастерским.

Если сейчас каждый желающий может приобрести на аукционе автомобиль, сильно пострадавший в аварии, то в будущем в таких аукционах смогут участвовать только лицензированные мастерские по разборке машин.

Таким способом заинтересованные инстанции надеются предотвратить возвращение бог весть как отремонтированных авто в дорожное движение.

«Самая большая проблема состоит именно в том, где провести грань между подлежащими восстановлению автомобилями и не подлежащими», — сказал руководитель отдела профилактики ущербов Эстонского фонда дорожного страхования Эрик Эрнитс. Он добавил, что на самом деле восстановить можно любую развалюху. «Вокруг галстука тоже можно соорудить костюм», — отметил он.

По словам Эрнитса, уже в течение продолжительного времени собирается рабочая группа, которая пытается выработать единые принципы — при каких повреждениях автомобиль никогда не должен вернуться на дорогу.

Он отметил, что провести такую грань очень сложно, и привел пример: большинство машин, повреждения которых составляют до 50 процентов, на самом деле можно с успехом восстановить.

«Если взять автомобиль среднего класса стоимостью от 13 000 до 14 000 евро, поврежденный на 50 процентов, то за шесть-семь тысяч евро можно сделать довольно большой ремонт. «В техническом плане в этом нет ничего сложного», — отметил он.

По словам Эрнитса, даже очень сильно пострадавший автомобиль можно восстановить таким образом, что в плане безопасности с ним не будет проблем. Вопрос в том, во сколько это обойдется и насколько качественно этот ремонт будет сделан.

«Чтобы те детали, которые требуют замены, были действительно заменены, а не восстановлены», — подчеркнул он и добавил, что поскольку замена запчастей стоит дорого, то автослесари могут быть скорее заинтересованы в их восстановлении. Некоторые части автомобиля — например ходовую часть и несущие конструкции из разных металлов — вообще нельзя восстанавливать.

Согласно ныне действующему порядку, страховая фирма выставляет аварийный автомобиль на аукцион, и его может приобрести любой желающий. В некоторых случаях владелец машины не отдает страховщику аварийный автомобиль — в этом случае, по словам Эрнитса, никто не знает, что с ним происходит дальше.

«Мы хотим изменить эту систему таким образом, чтобы в случае с определенными повреждениями обычные автолюбители не могли покупать такие автомобили, и чтобы их могли приобретать только лицензированные мастерские по разборке машин, гарантирующие, что тот или иной аварийный автомобиль действительно будет разобран на металл или запчасти и уже никогда не вернется в дорожное движение», — пояснил Эрнитс.

Еще рано говорить  об изменениях законов
О том, когда новый порядок вступит в действие и какие правовые акты для этого нужно изменить, по словам Эрнитса, еще рано говорить, конкретная дата не определена.
«Вопрос об изменении порядка продажи аварийных автомобилей является частью возможного изменения условий, на которых пострадавший в ДТП автомобиль можно вновь допустить к участию в движении», — сказал пресс-секретарь Министерства экономики Расмус Рууда.

Для обсуждения этого вопроса специалисты впервые собрались летом прошлого года, и в этих обсуждениях помимо Министерства экономики участвуют также представители Министерства окружающей среды, Департамента шоссейных дорог, Департамента полиции и погранохраны, Фонда дорожного страхования, Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей и Союза предприятий по утилизации автомобилей. «На встречах обсуждались общие точки соприкосновения и возможные дальнейшие действия. Еще рано говорить о возможных изменениях законов и их вступлении в действие», — сказал Рууда.

«В целом проблема заключается в том, что согласно действующим требованиям разбирать и утилизировать транспортные средства и возникающие в результате этого опасные отходы могут только предприятия, имеющие соответствующие лицензии», — пояснил Рууда.

В то же время, по его словам, сейчас страховщик не обязан продавать предприятию, имеющему соответствующую лицензию, такой аварийный автомобиль, который невозможно восстановить для участия в дорожном движении. В связи с этим машины могут попадать и в такие мастерские по разборке машин, у которых нет для этого соответствующих прав.

Как сообщили из Министерства окружающей среды, при восстановлении аварийных машин из соображений экономии их часто не доводят до полного соответствия требованиям, и на дорогах они могут быть опасны как для самих пользователей, так и для других участников движения.

Разбитые автомобили превращаются в отходы
«Поскольку эти не подлежащие восстановлению машины превращаются в отходы, их можно передавать только лицам и предприятиям с лицензией на переработку отходов.

Мы можем сказать, что Закон об отходах менять не нужно, но надо в будущем урегулировать организацию аукционов предприятиями дорожного страхования, чтобы предотвратить возвращение аварийных авто на дороги через аукционы», — пояснила пресс-секретарь Министерства окружающей среды Пилле Рыйвас.

На прошлой неделе Департамент шоссейных дорог шокировал народ снимками останков разбитых машин, которым был заново придан нормальный вид автомобиля. Сейчас, как сказал Эрнитс, ситуация все-таки лучше, чем, к примеру, пять лет назад.

«Сейчас простой обман больше не проходит», — заверил он. Если страховая фирма выплатит пострадавшему деньги и не восстановит авто, информация об этом непременно дойдет до Департамента шоссейных дорог.
 

Комментарии
Copy
Наверх