Правильное питание и занятия спортом помогут избежать боли в желудке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu

Долгожданное потепление ведет к обострению недугов. Kак этого не допустить?

Почти полгода иммунной системе пришлось выдерживать низкие температуры, атаки вирусов. Как результат — истощение. Оно бьет по самому слабому звену. А у современного горожанина это, как правило, желудочно-кишечный тракт.

Почему? Потому что зимой вы часто позволяли себе фастфуд и сладости. Когда холодно, хочется согреться жирной пищей. Как результат — обострение гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Весенние лидеры
1. Хронический гастрит дает о себе знать болями, изжогой и тошнотой после еды, неприятным привкусом во рту, вздутием и запорами.

Лечение: соблюдение диеты (отличается в зависимости от типа гастрита — понижена или повышена кислотность). Ничего жареного, жирного, горячего. Пища лучше нетвердая — протертые овощи, каши, пюре. Забудьте о курении, алкоголе и кофе.

Профилактика: тщательно пережевывайте пищу, вовремя лечите простуду и воспаления лор-органов, избегайте сухомятки и неконтролируемого приема лекарств.

2. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Боли возникают спустя 30 минут или несколько часов после еды, могут беспокоить и ночью.

Лечение: соблюдение не только диеты, но и покоя. Стрессы противопоказаны. Исключены — жареное, овощи и фрукты с грубой клетчаткой, маринады, соления, копчености, бульоны, кофе. В фаворе — белки, витамины, максимально пресная еда. При сильной боли немедленно вызывайте скорую помощь.

Профилактика: учитесь не волноваться по пустякам. Принимайте витамины А, Е и С. Не пропускайте приемов пищи и не переедайте.

3. Колит (воспаление толстой кишки) весной может быть следствием дисбактериоза — из-за приема антибиотиков, аллергии, гиподинамии. Возможны вздутие, запоры или диарея, ноющие боли слева внизу живота.

Лечение: щадящая диета (супы, паровые котлеты, вареные или тушеные овощи, кисели), витамины C и группы B. Исключены приправы, соленья, черный хлеб, сдоба, свекла, капуста, кислые фрукты и ягоды.

Профилактика: правильное питание и активный образ жизни. Абонемент в фитнес-зал иногда помогает лучше лекарств.

Комментарии
Copy
Наверх