Главные угрозы безопасности Эстонии: продажа видов на жительство и обращение за деньгами к России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Стельмах и Индрек Раудне
Николай Стельмах и Индрек Раудне Фото: Illustratsioon: Alari Paluots

Жители Эстонии считают, что из всех скандалов прошлого года наибольшую угрозу безопасности страны представляет продажа видов на жительство, а также обращение Центристской партии к России с просьбой о предоставлении денег, следует из результатов опроса.

За день до Дня продолжения свободы Turu-uuringute AS провело опрос с целью узнать мнение жителей Эстонии о самых громких скандалах прошлого года, пишет Postimees.

Людей просили оценить, представляют ли политические скандалы прошлого года угрозу для безопасности Эстонии. Респондентам задавали вопросы о событиях, которые привлекли наибольшее внимание СМИ: например, о скандале вокруг финансирования партий, продаже видов на жительство и обращении к России с просьбой о предоставлении денег.

Главной угрозой безопасности Эстонии респонденты считают то, что ведущие политики IRL продавали виды на жительство гражданам России. С тем, что это угрожает безопасности, полностью согласились или скорее согласились 50 процентов ответивших (полностью согласны были 25 процентов, скорее согласны – 25 процентов, скорее не согласны – 20 процентов, не согласны – 15 процентов).

Ответы эстоноязычных респондентов существенно отличались от ответов неэстонцев: то, что продажа видов на жительство угрожает безопасности Эстонии, посчитали 64 процента эстонцев и всего 15 процентов неэстонцев.

Также участники опроса считают угрозой то, что Центристская партия просила денег у России: 47 процентов дали утвердительный ответ (полностью согласны были 24 процента, скорее согласны – 23 процента, скорее не согласны – 19 процентов, не согласны – 15 процентов).

Мнения эстонцев и неэстонцев здесь тоже разошлись: утвердительный ответ дали 60 процентов эстоноязычных респондентов и всего 10 процентов неэстонцев.

Наименьшую угрозу безопасности Эстонии, по мнению участников опроса, представляет связанный с Партией реформ скандал вокруг финансирования партий (28 процентов).

Опрос проводился с 6 по 18 марта. Целевую группу составили 1000 жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх