В Музее оккупаций открылась выставка «Лесные братья!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где располагался бункер Пыргупыхья в волости Вигала
Место, где располагался бункер Пыргупыхья в волости Вигала Фото: Toomas Huik

Как сообщают организаторы, выставка дает обзор начавшемуся в 1944 году вооруженному сопротивлению советской власти в Эстонии.

На выставке объясняются причины, цели и результаты деятельности лесных братьев рассказывается об их судьбах. Когда осенью 1944 года в Эстонии во второй раз была установлена советская власть, сразу же началось вооруженное сопротивление. Некоторые верили, что с помощью Запада после войны удастся восстановить независимость Эстонии. Во имя этого готовы были сражаться более 15 000 лесных братьев.

Чтобы можно было представить, в каких условиях жили лесные братья, куратор выставки Мартин Андреллер в ходе полевых работ в 2012 году произвел измерения бункера Põrgupõhja и после осуществил реконструкцию интерьера. Сегодня считается, что лесные братья жили в подземных бункерах, но на самом деле большинство их них были либо полностью наземными, либо заглубленными лишь частично. Бункер Põrgupõhja был построен специально для координации деятельности Союза вооруженного сопротивления, это был штаб.

С буднями лесных братьев знакомит комментированное слайд-шоу. Жизнь в лесу означала постоянную заботу о еде, припасах на зиму, уход от преследователей и тоску и беспокойство по родным и близким, – пишут организаторы выставки.

Сопротивление лесных братьев было подавлено в 1950-е, но столкновения с советскими оранами безопасности случались и позже. На выставке представлены пробитые пулями личные вещи участников подполья, которые в советское время они однозначно считались бандитами и убийцами. В экспозиции представлены пистолеты ТТ, которыми награждали борцов с лесными братьями.

Материалов на данную тему сохранилось немного, тем, по мнению организаторов выставки, они ценнее, многие демонстрируются широкой общественности впервые.

Выставка «Лесные братья!» будет открыта в Музее оккупаций до конца октября.

Комментарии
Copy
Наверх