Армия неслуживших: какие причины называют откосившие от реальной службы эстонские политики?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович
Евгений Криштафович Фото: Marina Puškar

Накануне весеннего призыва «МК-Эстония» решила выяснить, кто из эстонских политиков не служил в армии, и почему.

Партизан Яак Аавиксоо

На запрос журналистов не ответил ни сам Аавиксоо, ни советник, к которому он их отправил.

Однако в передаче Радио 4 «Дело молодое» от 20 декабря 2009 года Аавиксоо на вопрос, служил ли он, ответил следующее: «Служил на самом деле. Нас отсрочили во время учебы в университете, но мы проходили военную подготовку в течение 4 лет, а потом военный лагерь – 2 месяца. Получил звание лейтенанта. А когда написал кандидатскую - повысили. Так что я старший лейтенант советской армии».

Секретные материалы Марта Лаара

Ответа Марта Лаара журналисты тоже ждали несколько дней. В нем говорилось: «Март Лаар прошел курсы офицеров запаса. В 1998 году ему присвоено звание прапорщика, а в 2006 году – звание младшего лейтенанта».

Что же касается службы в советской армии, то это так и осталось тайной за семью печатями.

Ученый Миксер

Не служил и Свен Миксер. В пояснении причин он был краток: «В 1992 году я окончил среднюю школу и поступил в Тартуский университет. По действовавшим тогда законам тех, кто учился, в армию не призывали».

Член лейтенантской Лиги

Юрген Лиги, тоже избежал реальной службы. «У меня есть звание старшего лейтенанта советской армии, - рассказывает Лиги. – Для этого нужно было окончить университет, три месяца жить в палатке, неделю просидеть в карцере и пройти второе повторное обучение. Реальной службы повезло избежать, хотя призывали».

Запасной Бородич

«Когда я учился в университете – в 2000-2001 году – как раз приняли закон, согласно которому те, кто учился, автоматически отправлялись в запас. Сказать, что я жалею, что не служил в эстонской армии, я не могу. Я думаю, что ничего не потерял», - говорит Денис Бородич.

Здоровье Осиновского

Не служил и еще один молодой депутат Рийгикогу – Евгений Осиновский. «Призывался в 18 лет. У меня проблемы с позвоночником», - был краток Осиновский.

Тайна Криштафовича

«Я не призывался. На то есть законная причина», - сказал Криштафович. Но причину назвать отказался, отметив: «Я обычно не говорю на эти темы».

Подробнее читайте на mke.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх