Ухудшается состояние улиц Таллинна

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: тоомас хуйк, лийс трейманн
источник: бюджет таллинна.
Фото: тоомас хуйк, лийс трейманн источник: бюджет таллинна. Фото: графика: Алари Палуотс

Нехватка средств, низкие нормы дорожного строительства и ремонта, недостаточная очистка дорог превращают Таллинн в европейскую столицу с самыми грязными и ущербными улицами.

В столице весна. Таллинн — грязный и отвратительный город. Дороги в ямах и выбоинах, про горы мусора, собачьи какашки, черные от грязи сугробы я уже не говорю. Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, в ведении которого находятся дороги и их состояние, лишь смеется, когда ему говорят об этом: «Ха-ха-ха!

Сказал бы я вам, но не буду. Это — весна, снег еще не растаял».
Подчиненный Калле Кландорфа, заведующий Коммунальным департаментом Айн Валдманн тоже списывает все на лед и снег. Конечно, оба они в какой-то степени правы. Снег и лед, смешавшись с песком и пылью, которую выбивает шипованная резина, а также мусор и отходы, вытаивая из-под льда, только добавляют грязи.

Никто не спорит, что снег и лед разрушают дорожное покрытие. Все это понимают, но дороги от этого не становятся лучше. Житель Таллинна Валло Поолер рассказал, как пару дней назад он двигался от Балтийского вокзала по направлению к улице Теллискиви.

Вокруг вода, людям пришлось балансировать на узкой полоске льда. В какой-то момент мужчина не удержал равновесие, упал — вся одежда в грязи, смартфону пришел конец.

Обратился в Муниципальную полицию с вопросом, кто несет ответственность за состояние улицы. Оказалось, что Коммунальный департамент. Заявление в департаменте приняли, но ответить обещали в течение месяца.

Одним словом, совершенно типичная картина для Таллинна: пешеходы получают травмы на тротуарах, водители разбивают автомобили, попадая в ямы на дорогах.

Денег выделяется все меньше и меньше
Власти города могут, конечно, винить весну (как в советское время — все времена года), вот только интересно, почему такой весны не наблюдается в Хельсинки или Стокгольме.

Причина не в весне. Просто Таллиннская городская управа тратит на ремонт дорог и их содержание слишком мало средств. Так, в бюджете на нынешний год запланировано на дорожный ремонт 4 миллиона евро, на очистку дорог — 11 миллионов евро, годом ранее эти цифры были соответственно 5,15 и 11,65 миллиона евро. Как видите, больше всего сократилась статья, касающаяся ремонта дорог.

Правда, надо учесть, что государство постоянно выделяет деньги на ремонт таллиннских дорог, в этом году, например, 3 миллиона евро. Но вклад самого Таллинна постоянно уменьшается. При этом речи не идет об одноразовом сокращении, это — тенденция.

Десять лет назад на ремонт дорог выделялось 1,5% и на очистку 2,5% городского бюджета, в этом году относительные цифры составляют соответственно 0,9% и 2,5%. Были годы, когда цифры доходили до 2 и 4 процентов.

Кроме того, город постоянно занижает планку: если десять лет назад горуправа планировала отремонтировать 160 000 квадратных метров дорог, в 2006 году даже 250 000 м², то два года назад только 130 000 м², и эта тенденция продолжается.

Организацию ремонта и очистки дорог можно рассматривать вместе. Во-первых, и ремонт, и уход за дорогами находятся в ведении Коммунального департамента, во-вторых, если недостаточно средств, чтобы очищать дороги от снега и льда, то снег и лед будут разрушать дороги, которые придется ремонтировать.

Между тем, в городском бюджете расходы на ремонт и очистку дорог постоянно отодвигаются на задний план. Уже даже глава Коммунального департамента Айн Валдманн не скрывает, что все упирается в деньги.

«В финансовом плане уборка льда и снега не целесообразны», — сказал он, добавив, что политические приоритеты определяет городское собрание и что департамент надеется, что летом им выделят деньги.

Однако прогнозировать, что и в каком объеме ремонтировать, сколько вообще удастся сделать и сколько на это может потребоваться дополнительных средств, город сможет только в конце апреля — начале мая. К этому времени снег растает, и можно будет составить представление о состоянии городских дорог.

Заколдованный круг обслуживания дорог
Но в перспективе это не изменит общую картину. Если деньги не будут выделены, то и в 2014-м, и в последующие годы ситуация будет только усугубляться. «После сдачи в строй дорожной развязки Юлемисте наши текущие расходы вырастут на 1,5 миллиона евро в год», — сказал Валдманн.

Это, по сути, означает, что деньги, предусмотренные на ремонт и очистку дорог, придется распределять между еще большим количеством объектов и квадратных метров.

Получается заколдованный круг, да не один. Денег на содержание дорог не хватает, из-за плохого ухода их состояние ухудшается. Дорожный ремонт, поскольку на него тоже не хватает средств, приходится проводить, используя самые дешевые средства. Залатанные зимой на скорую руку выбоины надо бы весной заделать как следует, но это не делается, и дороги продолжают разрушаться.

«С каждым годом ситуация с состоянием дорог становится все хуже», — сказал и Айн Кендра, преподающий студентам Технического университета проектирование дорог и работающий в проектировочной фирме Ramboll. Он предложил сравнить ситуацию в Таллинне с ситуацией в Хельсинки или Стокгольме.

Тот же климат, те же широты, но каждый, кому доводилось бывать в этих городах, мог убедиться своими глазами, что дороги там чистые и в порядке. Примечательно, что Стокгольм и Хельсинки тратят на ремонт дорог не больше средств, чем Таллинн.

Например, в бюджете Хельсинки на этот год на ремонт дорог и мостов запланировано 27 миллионов евро. Конечно, эту сумму не сравнить с той, что выделяется на ремонт таллиннских дорог, но в процентном отношении от бюджета пропорции примерно те же, что и в Таллинне.

Хельсинки удается поддерживать свои дороги в хорошем состоянии по двум причинам: во-первых, при прокладке новых дорог северные соседи тратят намного больше денег, во-вторых, они лучше ухаживают за дорогами (вывозят снег и лед), и в конечном итоге Хельсинки приходится меньше ремонтировать свои дороги.

В столице Эстонии, по мнению заведующего Коммунальным департаментом Айна Валдманна, очищать дороги от снега, льда и грязи финансово нецелесообразно. А раз так, то и ремонт дорог обходится дороже.

Автономный отдел надзора Департамента шоссейных дорог проверит состояние дорог в столице и государственных шоссе.

В понедельник, первого апреля, при Департаменте шоссейных дорог был создан автономный отдел надзора. Его задача сводится не только к проверке состояния улиц Таллинна или других местных самоуправлений, но ему предписано заниматься и государственными шоссе. При этом важнейшим мотивом создания надзорного подразделения стало все-таки состояние дорог в столице.

В Департаменте шоссейных дорог запущен процесс ужесточения норм проектирования и строительства дорог. Являющейся членом соответствующей рабочей группы Айн Кендра говорит, что в конечном итоге проблемы дорог и улиц Эстонии берут свое начало с устаревших норм, на основании которых создавать соответствующие европейским нормам дороги просто невозможно.

Кстати, если в Эстонии в значительной мере продолжают действовать нормы советских времен, то в России за это время они уже стали несколько жестче, благодаря этому там строятся дороги лучшего качества.

«Департамент шоссейных дорог понял, что продолжать жить по-старому больше нельзя, при этом я не твердо понимаю, какое же решение они хотят видеть в итоге, — говорит Кендра. — Ведь понятно, что каким бы образом мы ни меняли нормы проектирования и строительства, это приведет к удорожанию всего».

Деньги и составляют здесь главную загвоздку — если нормы ужесточатся, это станет принципиальным изменением во всем дорожном строительстве Эстонии, которое затронет не только Таллинн, но все и вся. Это может потребовать принципиального пересмотра всего финансирования дорожного строительства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх