У Художественной академии нет денег на строительство нового здания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EKA

Государственный суд принял решение не принимать к производству обращение собст­венника Эстер Пальм признать недействительной детальную планировку территории на Тарту мнт., 1 и близлежащей зоны по соседству с Художественной академией (EKA). Для EKA это означает окончание спора, а значит, принятая детальная планировка, позволяющая строить новое здание академии — действительна.

По сообщению руководителя проекта строительства нового здания EKA Майке Хейдо, данное решение пока никак не влияет на судьбу академии: «То, что детальная планировка действительна — это только один из многих факторов, связанных со строительством нового учебного здания».

Есть три варианта
По словам Хейдо, академия исходит из программы действий, утвержденной осенью прошлого года советом EKA, по которой кроме территории на Тарту мнт., 1 будут рассматриваться еще три месторасположения нового здания: Коцебуэ, 1, Теллискиви, 60 и Кюти, 17. Все они имеют как свои достоинства, так и недостатки. По словам Хейдо, совет примет решение относительно программы дальнейших действий в мае.

«Финансирование строительства нового здания EKA зависит от решения Министерства образования и науки, поскольку сделать это в одиночку академии не под силу. Для EKA очень важно, когда и сколько государство даст денег на новое учебное здание. Где и какое здание — это уже будет решать сама академия», — поясняет Хейдо.

Однако вчера Министерство образования и науки воздержалось от прямого ответа на вопрос, будут ли выделены и в каком объеме деньги на строительство нового здания академии.
«EKA является автономным общественно-правовым университетом и самостоятельно решает, какой вариант наиболее отвечает их потребностям и возможнос­тям», — сообщил консультант по связям с общественностью Министерства образования и науки Рейн Йоаметс.

Каркас мог бы уже быть
Таким образом, на строительство нового здания по адресу Тарту мнт., 1 EKA имеет утвержденную Таллиннским городским собранием детальную планировку, разрешение на строительство от горуправы и проект, однако начать стройку академия не может.

Главный архитектор Таллинна и заместитель директора Департамента городского планирования Эндрик Мянд ранее сообщал Postimees, что пустырь в самом сердце столицы стоит не просто так. По его словам, город со своей стороны сделал все для того, чтобы здание академии было построено согласно проекту.

«Причина, почему новое здание ЕКА до сих пор не начали строить, — это отсутствие государственной поддержки, то есть нежелание собственника строить это здание», — говорит Мянд, добавляя, что если бы государство не свернуло финансирование, вероятно, каркас ЕКА уже был бы построен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх