«Очевидец»: власти бессильны перед мустамяэскими контрабандистами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты и водка
Контрабандные сигареты и водка Фото: Maksu- ja tolliamet

В одной из мустамяэских квартир уже давно процветает торговля контрабандными сигаретами и водкой, положить конец которой власти не могут.

В квартире номер 7 в доме по адресу Таммсааре теэ, 83 можно купить контрабандные сигареты и водку. Соседи, покой которых постоянно нарушают звуки падений, рвоты и драк, искали помощи и у полиции, и у Налогово-таможенного департамента, но безрезультатно. В итоге они обратились в передачу ЭТВ «Очевидец» («Pealtnägija»), пишет Õhtuleht.

Агент «Очевидца» дважды посетил данную квартиру. В ходе первой попытки он остался без сигарет и водки. Однако в 8.30 он уже был не единственным клиентом.

Камера, установленная в глазке соседа, подтвердила, что квартиру 7, в которой проживают 77-летний Иван, 75-летняя Галина и их условно освобожденный сын – 39-летний Петр, – постоянно посещают клиенты. По словам соседей, иногда клиентов может быть 65, а иногда и более 100. Клиенты досаждают и соседям – ошибаются и звонят в их дверь.

За два года Налогово-таможенный департамент провел два рейда, но поскольку жильцы квартиры не хранят дома большое количество контрабандного товара, ведомство никак не может положить конец их бизнесу, хотя наблюдало за их деятельностью и возбудило дело о проступке. Бессильно и квартирное товарищество.

Со второй попытки агенту «Очевидца» удалось купить блок белорусских сигарет за 16 евро – в магазине они стоят гораздо дороже. Жители квартиры заявили ведущему передачи Михкелю Кярмасу, что они не продают контрабандный товар.

В результате контрабандной торговли государство недополучает 40 миллионов евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх