Ильвес о просьбе афганского переводчика предоставить убежище: мы обязаны помочь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Estcoy-13 в Афганистане
Estcoy-13 в Афганистане Фото: Raigo Pajula

Комментируя просьбу афганца, работавшего в Афганистане переводчиком у эстонских военных, о предоставлении убежища, президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Эстония обязана помогать людям, которые помогали нам.

«Эстония имеет моральную обязанность помогать тем, кто помогал нашим подразделениям в Афганистане», – передал слова Ильвеса советник президента Тоомас Сильдам порталу ERR Uudised.

Сильдам добавил, что то, каким образом обеспечивать безопасность таких людей сейчас обсуждают несколько стран, являющихся союзницами Эстонии. «В Эстонии этим занимаются Министерство обороны и МИД», – сказал Сильдам.

Омар, работавший в Афганистане переводчиком у эстонских военных и теперь ходатайствующий о статусе беженца, признал, что ему и его семье уже угрожали и он боится, что после ухода НАТО его жизнь будет в опасности.

Комментарии
Copy
Наверх