Из-за проблем в общении полиции и «скорой» пропал труп умершего в машине человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Пожилой мужчина провел три недели в Тарту у своей внучки. Обратно в Таллинн он поехал вместе с внуком. Дед отвез внука в Мустамяэ и собирался ехать к себе домой, в Виймси. Был вечер 10 марта, воскресенье. Поездка по Мустамяэ была непродолжительной: прямо за рулем мужчине стало плохо, он врезался в стену дома, пишет Postimees.

Прибывшая на место происшествия полиция вызвала мужчине, находившемуся без сознания, скорую помощь. Наступила ли смерть еще в машине мужчине или в автомобиле «скорой» после попыток реанимировать пациента, близкие мужчины не знают. В Северо-Эстонскую региональную больницу (PERH) мужчина не попал. Приехал «кто-то», забрал труп и увез его «куда-то». Анонимно, не сообщая родственникам. «Когда я все это говорю, мне кажется, что я рассказываю чью-то чужую историю, – признает дочь мужчины Аве. – Цепочка непонятных событий была настолько абсурдной, что нам с сестрой казалось, что отец хочет в последний раз поиграть с нами в прятки».

Во вторник Аве позвонила отцу, но никто не взял трубку. Приехав к отцу в Виймси, она поняла, что, вернувшись из Тарту, до дома он не добрался.

Аве позвонила знакомому полицейскому и попросила узнать, не попадала ли машина ее отца в аварию. По данным полиции, автомобиль действительно попал в ДТП, «скорая» увезла водителя в PERH. Сестры помчались в больницу, назвали имя отца, но такого человека там не было. Им посоветовали обратиться в отделение экстренной медпомощи, но мужчины не было и там.

Сотрудники отделения экстренной медпомощи сами связались со «скорой», чтобы узнать, был ли у них такой пациент. Ответ был «нет». Аве снова позвонила знакомому полицейскому: «Что мне делать? Отца здесь нет». Женщина обзвонила все остальные таллиннские больницы – безрезультатно. Новый звонок в полицию и ответ, что по телефону информацию не дают. Новый звонок в «скорую» и совет вернуться в отделение экстренной медпомощи. Сестры вернулись туда, и им сказали «соболезнуем вам». Морг к тому времени был закрыт.

Похороны были запланированы на пятницу.

Полиция сочла, что поскольку произошла авария, требуется провести вскрытие. Аве договорилась с таллиннским крематорием, что родственники сами привезут труп мужчины на медицинское вскрытие, к пятнице все должно было быть готово.

В четверг Аве позвонила в судебную экспертизу, чтобы узнать, все ли в порядке, и ей ответили... что такого человека у них нет. Был день, хотя женщине обещали, что вскрытие проведут утром. Оказалось, что поскольку крематорий должен был подготовить тело, труп мужчины увезли прямо в крематорий. Сотрудники крематория пообещали, что они обо всем позаботятся и что семья получит прах мужчины в пятницу в оговоренное время.

Аве рассказала свою историю прежде всего для того, чтобы напомнить людям о человечности, чтобы чиновники внимательно выполняли свою работу.

Комментарии
Copy
Наверх