Тынис Оя: робкая коалиция

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя
Тынис Оя Фото: SCANPIX

Премьер-министр Андрус Ансип не скрывает, что возглавляемое им правительство не станет выводить на биржу миноритарные акции концерна Eesti Energia, не говоря уже о мажоритарных, то есть об акциях, входящих в контрольный пакет.

«Сейчас не время для этого, в сфере энергетики слишком много неопределенного», — сказал он на состоявшемся в прошлую среду в Рийгикогу инфочасе, объясняя свою позицию. Конкретизируя ее, он сказал, что речь идет о неопределенностях, связанных с открытием рынка электро­энергии и технологией производства сланцевого масла.

Причины, названные Ансипом, явно притянуты за уши. Три года назад, когда правительство наложило вето на первоначальную первичную эмиссию (IPO) акций Eesti Energia, подготовка к которой шла полным ходом, Ансип тоже ссылался на неподходящее для этого время. Тогда это объяснялось нестабильностью финансовых рынков.

В экономике всегда будут неопределенные и непонятные времена, и никогда не наступит время, когда стоимость предприятия можно будет определить только по однозначно понимаемым показателям.

Надо полагать, что на самом деле действительной причиной того, почему акции Eesti Energia не выводятся на биржу, является банальная трусость.

Нынешняя коалиция, по крайней мере большая ее часть, то есть Партия реформ, не решается частично приватизировать энергетический концерн, так как опасается, что ее тут же обвинят в разбазаривании имущества. Эстония еще три года назад успешно преодолела экономический кризис, и давно пора сделать конструктивные шаги, чтобы ускорить рост экономики. Однако в этом плане царит тишина.

Почему не установлен предел социального налога, что способствовало бы появлению высокотехнологичных рабочих мест и против чего на словах не возражают обе партии из правящей коалиции?

Эстонский рынок капитала очень нуждается в том, чтобы его оживить.
Но вместо того чтобы оживить рынок капитала, правительство содействовало тому, чтобы вывести с рынка Eesti Telekom, к которому все больший интерес проявляли крупные инвестиционные фонды, и теперь пытается ввести для несуществующего финансового рынка дополнительную налоговую нагрузку.

Действия правительства невозможно объяснить никакими рациональными доводами, единственное объяснение — это отсутствие смелости, ведь перемены затронут немногих избирателей, правда, относятся к ним противоречиво.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх