Некоторые многоквартирные дома платят за отопление в шесть раз больше, чем другие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор
Радиатор Фото: Andres Teiss

В начале этого года Эстонский союз квартирных товариществ провел по всей Эстонии опрос с целью выяснить, сколько люди платят за отопление в разных городах Эстонии.

«В февральском всеэстонском опросе участвовали и представили свои данные более 250 квартирных товариществ», – сказал заведующий таллиннским и харьюским бюро Союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. По его словам, разница в стоимости отопления одного квадратного метра за последний год сократилась. «Лучшие результаты были достигнуты в полностью отремонтированных домах – у них результаты даже лучше, чем у домов, построенных за последние десять лет».

Йыгева отметил, что средний возраст домов, участвовавших в опросе, составил 38 лет, на отопление одного квадратного метра требуется в среднем 18,69 кВт/ч, средняя цена которого –1,39 евро. «Самые низкие расходы на отопление – 5,92 кВт/ч и 0,62 евро на квадратный метр, что в среднем в шесть раз меньше, чем в домах с самыми большими расходами (38 кВт/ч и 3,49 евро на квадратный метр. Средняя стоимость 1МВт/ч теплоэнергии стоит 73,33 евро. Средняя температура в домах, участвовавших в опросе, была в пределах 21˚С», – сказал Йыгева.

В предыдущие годы цены отличались друг от друга более чем в 11 раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх