IRL: горуправа Таллинна неспособна создать места в детских садах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель фракции IRL Таллиннского горсобрания Тойво Юргенсон
Председатель фракции IRL Таллиннского горсобрания Тойво Юргенсон Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

По словам председателя фракции IRL в Таллиннском горсобрании Тойво Юргенсона, будущая программа развития детских муниципальных учреждений, которую представят на обсуждение на сегодняшнем заседании городского собрания, является всего лишь несбыточной мечтой, по крайней мере для находящейся сегодня у власти городской управы.

«Реализация прошлой программы закончилась тем, что Таллинну не хватает 1500 мест в детских садах, хотя одной из целей программы являлось обеспечение всех желающих местом в детском саду. Поэтому и не видно, чтобы у нынешней городской управы было бы желание решать проблему с нехваткой мест в детских садах», – сказал Юргенсон.

«Программа предусматривает инвестиции в размере 108 миллионов евро. Это означает, что каждый год нужно инвестировать как в новое строительство, так и в текущий ремонт 12 миллионов евро, – сказал Юргенсон. – В бюджете этого года на такие расходы запланировано 4,6 миллионов евро. Если городская управа и правящая коалиция не переоценят свои приоритеты, то эта программа так и останется невыполненной».

«Точка зрения городской управы заключается в том, что программу выполняют только тогда, когда есть деньги, – продолжил Юргенсон. – Это говорит о том, что оправдание себе уже найдено, также это дает хорошую возможность, ставшую уже привычкой, обвинять правительство, что оно не выделяет достаточных средств».

«Предоставление места в детском саду каждому ребёнку – это обязанность для каждого самоуправления, предусмотренная законом. Выполнять же закон или же вместо этого направлять деньги на пропаганду является уже вопросом приоритетов самоуправления», – сказал депутат.

По словам Юргенсона, программа, представленная для обсуждения, является, безусловно, необходимым начинанием, однако, учитывая происходившее раннее, можно предположить, что нынешняя городская управа не претворит эту программу в жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх