Крупнейший ядерный могильник в США рискует взорваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Жителям города Хэнфорд в американском штате Вашингтон, где располагается крупнейший и старейший в США комплекс по хранению радиоактивных отходов, угрожает реальная опасность, сообщает портал Newsru.com

Могильник ядерных отходов Hanford Nuclear Reservation, где недавно была зафиксирована значительная утечка, может в любое время взорваться, сообщает AP.

Тревожная новость поступила из американского Совета по безопасности ядерных вооружений. На запрос сенатора от штата Орегон Рональда Уайдена о возможной угрозе в Совете дали положительный ответ.

«К взрыву старых резервуаров, часть из которых имеет двойные стенки, могут привести опасные скопления газообразного водорода. Он может вступить в реакцию с кислородом, что может повлечь за собой взрыв гремучего газа», - приводит выдержку из письма InoPressa.

Уайден надеется, что неспокойная ситуация на могильнике заставит ведомство принять необходимые меры, тем более что сейчас там сменится руководство после того, как предыдущий министр энергетики Стивен Чу подал в отставку. 

Комментарии
Copy
Наверх